Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Первыми в России пожарные извещатели получат неблагополучные воронежские семьи

Сегодня, третьего ноября, состоялась пресс-конференция начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева.

Как сообщил представителям СМИ руководитель ведомства, уже со следующей недели в Воронежской области неблагополучные семьи начнут получать домовые датчики пожарной сигнализации. Воронежская область станет первым регионом России, где вводится подобное новшество.

По словам Игоря Кобзева, сотрудники МЧС сначала установят пожарные извещатели в домах, где проживают такие семьи, в Бобровском районе.,

Идея установить датчики оповещения о пожаре в домах социально неблагополучных семей возникла неслучайно –представители этой группы риска составляют 9% населения области.

Игорь Кобзев напомнил: ночью второго декабря селе Пески Павловского района при пожаре погибли хозяйка частного дома и ее четырехлетняя дочь. Трое остальных детей пострадали. Мать злоупотребляла спиртным, и ее вскоре должны были ограничить в родительских правах. Только за истекший год сотрудники МЧС трижды приходили в эту семью с целью проведения бесед о пожарной безопасности, отметил руководитель регионального ГУ МЧС России.

Игорь Кобзев уточнил: вопрос установки сигнализационных датчиков уже проработан в районных муниципалитетах. Установка будет производиться бесплатно, в добровольном порядке, исключительно в тех неблагополучных семьях, где проживают дети и старики. Затраты на реализацию проекта составят около двух миллионов рублей. Муниципалитеты установят датчики за свой счет, затем их расходы будут компенсированы из областного бюджета. Стоимость одного датчика - около 250 рублей.

Датчики - отечественного производства, они крепятся в квартире к потолку. Датчики способны покрыть до 70 кв. метров пустого помещения. При появлении дыма оповещение происходит за счет звуковой сигнализации.

При установке датчика спасатели в обязательном порядке будут инструктировать, как им пользоваться, а также демонстрировать наглядные материалы о последствиях пожаров и объяснять правила экстренной эвакуации из горящего помещения.

«Во избежание хищений и неправильной эксплуатации датчиков силами добровольных пожарных дружин будет проводиться ежемесячная проверка мест их установки», - сообщил журналистам Игорь Кобзев.

Такая мера необходима еще и потому, что в Воронежской области велико количество лиц, пользующихся печным отоплением. Но за последние два года количество несчастных случаев, возникших по причине неисправных печей, удалось сократить в два раза - с 10% до 5% от общего по области числа пожаров.

Игорь Кобзев выразил надежду, что воронежский опыт используют и другие регионы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus