Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Десятинке возобновила работу экспозиция «Культурное наследие Новгородских монастырей»

Также после небольшого перерыва возобновлён арт-проект «Азбука Десятинки», - сообщили ИА «ВН.ру» в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

Напомним, экспозиция «Культурное наследие Новгородских монастырей» впервые объединила в одном выставочном пространстве историю 25 новгородских монастырей с сохранившимися и воссозданными постройками.

«В залах можно увидеть копии калек Ф.М. Фомина 1894г., предоставленные Т.И.Анисимовой, и кирпич 1352 года с рисунком парусно-гребного судна и трех воинов из руин церкви Успения Богородицы на Волотовом поле из фондов музея. Новгородские монастыри представлены в стендовых материалах - это 100 фотографиях современных, и начала XX в., 60 документов в копиях и более 150 фотоматериалов в электронном виде», - отметили в музее.
Художественная часть экспозиции включает 39 произведений живописи и графики из фондов Музея. Это произведения художников, чье творческое наследие является гордостью Великого Новгорода - Дмитрия Сергеевича Кондратьева, Ильи Иосифовича Кушнира, Григория Михайловича Штендера, Семена Ивановича Пустовойтова, Василия Макаровича Чехонадского, Владимира Викторовича Журавлева и современных художников.

Арт-проект «Азбука Десятинки» разработан молодыми дизайнерами Великого Новгорода, студентами третьего курса специальности «Дизайн среды» Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, руководитель проекта Дарья Валерьевна Соколова старший преподаватель кафедры «Дизайн» Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого.

«Арт-проект включает в себя постер и экспозиционный макет, где сложная историческая информация о комплексе Десятинного монастыря и прилегающей территории подана простым языком букв, доступным как детям, так и взрослым. Приём азбуки, как метода для прочтения информации полностью согласуется с её основным назначением - быть основой для понимания, постижения, удовлетворения любопытства. Дизайнеры использовали метод погружения в среду Десятинного монастыря, создали словарь форм на основе этого метода, который и воплотили в новый экспозиционный макет», - пояснили в музее.
И добавили: данный проект позволил расширить возможности работы музея с посетителями и интересен как новгородцам, так и гостям Великого Новгорода, и стал логичным дополнением экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus