Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Импортозамещению лекарств придадут ускорение

Импортные аналоги заменят препараты с пометкой "сделано в Перми". Местные производители лекарств сейчас достраивают новые цеха. Панацеи не обещают, но запуск производственных линий позволит выпускать по 200 млн лекарственных упаковок в год - снижающие уровень холестерина, противогрибковые, противоаллергические.

В этой лаборатории на уменьшенных копиях оборудования Антон разрабатывает состав будущих препаратов, которые станут аналогами зарубежных. Но это только в том случае, если препарат пройдет все доклинические и клинические исследования, а так же экспертизу в минздрав. Разработкой лекарств Антон Ефремов начал заниматься с аспирантуры.

Антон Ефремов, начальник технологический лаборатории компании «Медисорб»: "Основное желание получить что-то уникальное, что-то полезное, обладающее действительно какой-то активностью, что может принести потенциальную пользу".

Фармацевтическое предприятие выпускает более 40 препаратов различных терапевтических групп - анальгетики, спазмолитики и другие в виде капсул, таблеток и спреев. Причем 50% ассортимента жизненно важных. Есть и запатентованные лекарства собственного производства. Одно из таких обещает избавить от отравления и расстройства желудка.

Этот препарат на предприятии считают уникальным, помимо обычного активированного угля для расширения спектра действия сюда включили микрокристаллическую целлюлозу и яблочный пектин. Как уверяют специалисты, одна такая капсула заменяет 3 таблетки активированного угля.

3 года «Медисорб» активно занимается освоением новых препаратов, которые отвечают всем стандартам и Евросоюза, и России. В ходе визита в Прикамье заинтересованность федеральных властей в в выпуске линейки отечественной продукции на пермском предприятии подтвердила министр здравоохранения РФ. Все бы ничего, вот только от момента принятия решения до выпуска на рынок уходит 2,5-3 года. Причина - большие сроки регистрации.

Владимир Фотеев, генеральный директор компании «Медисорб»: "Мы выходили на руководство области к Виктору Федоровичу Басаргину с предложением вынести предложение в правительство РФ сократить срок регистрации".

Эту проблему губернатор Прикамья озвучил в ряде предложений по повышению эффективности импортозамещения на заседании президиума Госсовета РФ и предложил пересмотреть сроки.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Проблема связана с одним - у нас во всех наших документах, регламентирующих принятия лекарственных средств, сроки непонятные - по 2 с лишним года. Все, что касается сертификации не только медицинской, но и другой продукции, у нас годами это происходит".

Если у нас регистрация занимает 210 дней, то, к примеру, у ближайших соседей в Белоруссии процедура происходит в течение 180 календарных. Владимир Путин предложение одобрил и внес в протокол.

Владимир Путин, президент РФ: "Здесь есть определенные ограничения, связанные с тем, что мы не должны все задушить на корню, конкуренция должна быть, но, тем не менее, преференции тоже. У нас, я видел, это в решении есть, но в общем плане. Надо конкретизировать некоторые вещи".

В ближайшие годы на прилавках России должны появиться лекарства пермского производства, часть из них зарубежные аналоги. Сейчас на предприятии достраивают новые цеха. Их запуск позволит выпускать по 200 млн упаковок таблеток в год. А если время регистрации сократится, то вариаций препаратов станет намного больше.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus