Пензенский губернатор принял участие в «Деловом завтраке» министра транспорта РФ
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в «Деловом завтраке» министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, который состоялся в Москве в четверг, 3 декабря. В рамках встречи обсуждалась тема реализации инфраструктурных проектов в российских регионах.
«Лейтмотивом встречи стал вопрос о реализации региональных транспортных проектов в рамках государственно-частного партнерства. В ходе мероприятия были озвучены алгоритмы по привлечению средств на обновление транспортной инфраструктуры и осуществление проектов дорожного строительства на территории субъектов РФ», — сообщили ГТРК «Пенза» в правительстве региона.
Также в процессе общения гостей «Делового завтрака» министра транспорта РФ обсуждалась роль кредитных учреждений в создании новых объектов.
Напомним, что в России с 1 января 2016 года вступает в силу новый закон о государственно-частном партнерстве. Он направлен на расширение рынка проектов в данной сфере, увеличение возможностей их структурирования на условиях, отличных от концессионных соглашений.
В соответствии с указанным законом практика структурирования проектов и привлечения частного капитала значительно усовершенствована. Среди ключевых нововведений — возникновение права частной собственности на объекты, построенные в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, закрепление субсидий в качестве единственной формы предоставления бюджетных средств, внедрение института оценки эффективности проекта.
Фото правительства Пензенской области
Группы телеканала «Россия 1. Пенза»