Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Многодетная приёмная семья из Алексеевского района вернулась с финала Конкурса материнства и семьи «Нечкэбил» дипломантами

Это уже второе выступление Федоровых в таком конкурсе, правда, в 2012 году, когда они участвовали в нём впервые, они прошли отборочный тур и выступили в полуфинале.

На этот раз алексеевцам удалось выйти в финал творческого состязания, который, как уже говорилось ранее, состоялся в столице Татарстана, в Культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». Защищая свой район, наши финалисты представили постановочный номер под названием «Лучи семейного счастья». Все вместе они рассказывали о себе, семейных традициях, водили хоровод, как это делали чуваши в стародавние времена, пели песни и частушки, танцевали.


– Чтобы ярче выразить колорит чувашской культуры, рассказать о  традициях чувашского народа, – говорит Светлана Федорова,  – показать постановку на фестивале нам помогал чувашский ансамбль сельского Дома культуры «Шусем» («Рассвет»). Вместе мы исполняли песни о маме, дружбе и тёплых взаимоотношениях в семье.


Примечательно, что главным условием конкурса было участие в нём только полных крепких семей. Ведь без поддержки и взаимопонимания крепкими семейные узы не назовёшь. Тем более, без взаимной помощи и следования одной цели хороших результатов не достигнуть.

Главная же мысль, которая прослеживалась в ходе разговора со Светланой Николаевной, заключается в том, что конкурс «Нечкэбил» (к нему Федоровы начали готовиться еще в мае этого года) сближает семьи, способствует интересному общению, раскрытию у детей творческого потенциала, развитию кругозора, делает мальчишек и девчонок дисциплинированнее, учит много и целенаправленно трудиться для достижения успеха.

Итогом же всей проделанной семьёй Федоровых работы за несколько месяцев (ответы на тестовые задания членов экспертной комиссии, съемка видеоролика о семье, подготовка фотоальбома, написание сочинения) стал диплом за успешное выступление с надписью «Мудрая» (речь в данном случае идёт о семье).


Кстати, в своем сочинении, позволившем Федоровым выйти в полуфинал, они написали, что самым любимым их праздником является Новый год, потому как это ещё и день рождения Виталия. Всей семьёй к этому дню готовится праздничный стол, а после того, как часы пробьют двенадцать, взрослые и дети выходят на улицу и, взявшись за руки, водят хоровод вокруг украшенной ёлки. И это не случайно, ведь в семье Федоровых, как они признались, царят мир и согласие, любовь друг к другу и своему делу. И своим примером они готовы помогать детям расти трудолюбивыми и развиваться во всех направлениях – духовно, нравственно, физически и творчески.


К сведению

В 2007 году в семью  приняли на воспитание троих детей из города Чебоксары: Эдуарда, Виталия, Анастасию Скворцовых, оставшихся без попечения родителей. Дети  знакомых, с которыми они когда-то поддерживали отношения, оказались в трудной ситуации: их маму лишили родительских прав, и ребятишек отдали в приют. Два брата с трехлетней сестрёнкой были уже в детском доме – такое развитие событий только укрепило их в решении помочь Эдику, Виталию и маленькой Насте.(младшего братишку Сашу успели отдать усыновителям). 

Мечта всех детей - найти младшего братишку приемных детей - Сашу, которого усыновили.


Теперь многодетной семье Федоровых воспитывается пятеро детей. Старший сын Арсений – студент Института культуры и искусства, средний сын Эдуард – студент Автотранспортного техникума, младший сын Виталий – ученик 9 класса, и две дочери Анастасии: старшая работает, а младшая учится в шестом классе.

Все они являются участниками конкурсов «Нечкэбил». Кроме того, Настя поёт и танцует в детском  фольклорном ансамбле «Подснежник» (в прошлую субботу ансамбль выступал на республиканском фестиваль-конкурсе фольклорных ансамблей и ансамблей народной песни «Мы — вместе» в Казанском театре кукол, где занял второе место). Виталий – призёр и победитель районных и республиканских соревнований по национальной борьбе, в этом году в составе сборной РТ он принял участие в Чемпионате России. Также Виталий является участником школьной юмористической игры КВН. Старшие сыновья тоже поют и танцуют.


В 2010 году Федоровы стали дипломантами форума замещающих семей в Москве. В 2011 году они участвовали во встрече семейных коллективов, съёмка которой была организована на Всероссийском 1 канале. В 2012 году всей семьёй в Министерстве образования защищали написанное Эдуардом конкурсное сочинение, впоследствии занявшее первое место.

А буквально в сентябре этого года побывали на республиканском мероприятии «Благотворитель года», где в номинации «Приёмная семья» удостоились денежного подарочного Сертификата.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus