Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Общественной палате "забраковали" Концепцию преподавания русского языка и литературы

Эксперты предложили заново переписать уже существующий проект Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях - на днях в Общественной палате РФ прошли слушания документа.

По мнению присутствовавших, концепция несовершенна, нелогична и противоречива. Так, учитель московской школы № 2097 Ольга Зайцева считает, что русский язык рассматривается в документе крайне утилитарно. При этом, постановка и решение таких важнейших задач, как воспитание личности, приобщения к культуре, традиции, остается “за бортом”. “Российские дети не могут изучать русский язык, как иностранный, довольствуясь уровнем бытового и профессионального общения”, - заявила она и отметила, что документ внушает ей “профессиональный ужас”.

В адрес концепции прозвучали и мнения о провокационном характере ее отдельных пунктов, в частности, пункта «Изучение русского языка и литературы в условиях ограниченной русской среды». По мнению профессора кафедры славянских языков и методики их преподавания МПГУ Елизаветы Хамраевой, данный пункт нарушает Конституцию РФ. “У нас по Конституции каждый гражданин Российской Федерации имеет право получать образование не на русском языке. Это либо провокация, либо полное непонимание, потому что регионы, получив такую концепцию, могут донести её до шовинистически настроенного населения, которое моментально начнёт, можно сказать, даже военные действия», - подчеркнула она.

Мнение о представленном документе, как типичнейшем постмодернистском продукте, не предполагающем ни истины, ни национальной традиции, высказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М.Горького РАНмАлександр Гулин. По мнению эксперта, предлагаемая концепция завершит уничтожение школьного филологического образования, развал которого начался 20 лет назад.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus