Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ипотека все меньше привлекает жителей Приморья

Специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю отмечают снижение спроса на покупку жилой недвижимости в кредит. Так, количество регистрационных записей ипотеки снизилось на 35% по сравнению с прошлым годом. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Приморскому краю.

– В прошлом году исследование динамики регистрации ипотеки показало существенный рост количества записей по всем видам недвижимого имущества, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Только за 10 месяцев 2014 года было совершено 19404 регистрационных действия по ипотеке, в то время как в 2015 году данная цифра составляет 13457.

Специалисты Росреестра отмечают, что в структуре спроса на ипотечное жилье в Приморье преобладают льготные кредиты на покупку жилья в новых домах. Причина кроется в низких ценах на квадратные метры в «новострое» и высокой стоимости «вторичного» жилья. Например, стоимость двухкомнатной квартиры в микрорайоне Снеговая падь по льготной программе – около 2,5 млн руб. Тогда как жилье на «вторичном» рынке может обойтись в 5-6 млн руб.


– Мы фиксируем увеличение количества обращений за государственной регистрацией договоров долевого участия в строительстве с привлечением кредитных средств, – отметила начальник отдела регистрации договоров ипотеки и долевого участия Управления Росреестра по Приморскому краю Олеся Морозова. – Сложилась ситуация, когда ставки по ипотеке при приобретении квартир в новостройках по программе государственного субсидирования стали существенно ниже, чем по ипотечным предложениям на рынке «вторичного» жилья. К сожалению, на данный момент программа государственного субсидирования ипотеки не распространяется на «вторичное» жилье.


По мнению экспертов, к такой ситуации на рынке ипотечного кредитования привело падение платежеспособности населения из-за сложной экономической ситуации в стране.

– В результате инфляции снизилась покупательская способность приморцев, сократились возможности брать кредиты, – заявил «Приморской газете» президент Дальневосточной гильдии риэлторов Владимир Каплинский. – Мы фиксируем снижение не только количества ипотечных кредитов, но и количества сделок с недвижимостью. Кроме того, в крае падают цены на отдельные объекты недвижимости из-за того, что некоторые из них не продаются месяцами.

Напомним, как сообщала ранее «Приморская газета», получить жилье по сниженной ипотечной ставке могут участники программы «Жилье для российской семьи» в Приморье. Минимальная ставка по программе снижена до 9,9%, в то время как среднерыночная начинается от 13,5%. Первоначальный взнос тоже ниже предложений рынка – 10% вместо 20%. Первые участники программы «Жилье для российской семьи» получили ипотеку в марте этого года, ими стали будущие жители микрорайона «Радужный» в Уссурийске. На сегодняшний день Приморским ипотечным агентством одобрено уже более 300 заявок от участников программы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus