Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

За "хрустальной" водой - к сенатору

В стране прошёл единый день приёма граждан, инициированный партией "Единая Россия".

Первого декабря в России открылись 85 региональных, почти 2,5 тысячи местных площадок для приёма граждан. Премьер-министр Дмитрий Медведев лично общался с россиянами в качестве председателя "Единой России".

В Магнитогорске в рамках единого дня приёма граждан в Левобережном Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе посетителей принимал член Совета Федерации Федерального собрания РФ Олег Цепкин.

Неподготовленного человека, наверное, удивила бы несопоставимость масштабов обращений к сенатору: одни просьбы затрагивали частные интересы семьи, другие - целых микрорайонов. Самый животрепещущий вопрос касался качества воды в левобережье. Варианты его решения озвучили глава Орджоникидзевского района Пётр Гесс и директор треста "Водоканал" Павел Силин: строительство установки обез-

железивания воды, ремонт Карадырского водовода, переход с пользования Верхне-Кизильским водозабором с высоким содержанием железа и марганца в воде на Мало-Кизильский, с "хрустальной" водой. Из-за дороговизны проект неподъёмен не только для  Водоканала, но и для города: цена вопроса - 300-360 млн. рублей, тогда как вся областная программа "Чистая вода" "стоит" 240 млн. рублей.

- Было бы здорово, если бы Магнитогорск попал в федеральную программу, - такое пожелание чиновники выразили Олегу Цепкину.

Собеседник показал хорошее знание "водной проблемы" левобережья и слушал заинтересованно, сразу обозначив: задачи ставятся не только технические, но и социальные. Уточнил, достоверно ли, что причину замутнённости воды надо искать в природном источнике, а не только в обветшалости водовода, как считается в обиходе. Олег Цепкин уточнил у собеседников сроки готовности технической документации, без которой нечего и думать об обращении к федеральным властям. Совместно была  намечена стартовая точка обращения: июнь следующего года.

О посредничестве в организации диалога с городской администрацией просил директор центра реабилитации зависимых от психоактивных веществ Юрий Теребунь. Он  рассчитывает на поддержку в обеспечении центра производственными заказами: воспитанники готовы на любую работу как часть реабилитации - шить наволочки, сколачивать строительные поддоны. Олег Владимирович порекомендовал подготовить перечень работ для более предметного разговора.

Куда сложнее помочь товариществу садоводов "Берёзовая роща". Скорая, полиция, пожарные добираются к ним слишком долго: хотя все садоводы - магнитогорцы, их земельные наделы арендованы у Агаповского района. Вынужденная необходимость по всякому вопросу обращаться в сельский райцентр заставляет магнитогорских садоводов ходатайствовать о переводе "Берёзовой рощи" под ведомство Магнитогорска. Юрист Авак Зурначян перечисляет юридические препятствия, с преодолением которых это может быть связано - их немало. Решено вопрос проработать, а пока подготовить обращение к властям города и села о приёме "рощи" на обслуживание магнитогорскими экстренными службами.

С просьбой о помощи к сенатору обратились главы двух семей - многодетный отец и женщина с инвалидностью. Первый надеется получить вне очереди полагающийся многодетным земельный участок и вырученными от продажи деньгами оплатить ипотеку. Вторая просит помочь с ремонтом её старенького холодного дома на окраине - у самой на это нет ни финансовых, ни физических возможностей. Женщине решено помочь после обследования жилищных условий, при поддержке учреждения, где она работала. Как помочь многодетному семейству - определят после изучения документов: проситель не прихватил их с собой.

Есть и варианты решения вопроса, с которым обратилась руководитель городской организации "Память сердца" Галина Романова, - помочь с изданием новой книги воспоминаний детей войны.

После ухода посетителей сенатор оговорил с помощниками тактику действий в связи с каждым обращением.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus