Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дайджест прессы. Согласие. Беспокойные дни старшины Коблева

...Когда фашистские захватчики в конце лета 1942 года подошли к Краснодару, Дауд Коблев, не раз­думывая, подался в партизанский отряд «За Родину», дислоциро­вавшийся недалеко от Горячего Ключа.

Он выполнял самые рискован­ные задания командования отря­да, приносил ценные сведения о дислокации гитлеровских войск в Краснодаре и населенных пунктах близлежащих районов. Однажды Дауд едва не погиб: возвращаясь с боевого задания, напоролся на немца, но сумел победить врага и вернуться в свой отряд с новыми важными сведениями.

За проявленные в годы войны отвагу и мужество Дауд Коблев был удостоен двух боевых медалей.

...Некоторые жители аула Тахтамукай хорошо помнят бес­страшного старшину милиции Дауда Хаучевича Коблева, работав­шего здесь в отделе внутренних дел в послевоенные годы.

Годы службы Дауда Коблева в рядах милиции также были отме­чены высокой наградой - меда­лью "За безупречную службу".

Дауд Коблев был истинным служителем правопорядка - от­важным воином, бесстрашным защитником людей, надежным другом, верным долгу и присяге.

Товарищи по службе хорошо запомнили один из эпизодов ми­лицейских будней старшины Дау­да Коблева.

...Было около 2 часов ночи, ког­да Дауда поднял по тревоге началь­ник районного отдела милиции.

По имеющимся у него данным, один из известных бандитов, нахо­дившийся в розыске, должен был со дня на день появиться у род­ственников в ауле Афипсип. Перед старшиной милиции была постав­лена задача: выследить и обезвре­дить вооруженного преступника.

Через два часа Коблев уже был в Афипсипе. Он и участковый милиционер вели наблюдение из крайнего домика, откуда дорога в аул хорошо просматривалась.

Прошли сутки. Никаких ново­стей. И лишь на рассвете следую­щего дня милиционеры услышали лай собак. Через некоторое время они увидели и тень человека, ко­торый осторожно передвигался, оглядываясь по сторонам. Через минуту ночной гость, как и ожи­далось, вошел в калитку двора своей дальней родственницы.

Утром во дворе уже вовсю хлопотала хозяйка, видимо, чем то встревоженная: женщина то и дело поглядывала в сторону калитки.

Дауд Коблев и участковый вошли во двор, поздоровались с хозяйкой.

Что вам надо? - спросила женщина.

Не волнуйтесь, - успокоил ее Дауд, - мы из госстраха, ну а что в такой ранний час - извините, не успеваем за день всех обойти.

Войдя в дом, милиционеры уселись за кухонный столик. Вни­мательно оглядевшись по сторо­нам, Коблев увидел брошенный на стуле потертый мужской плащ.

Домишко тебе надо застрахо­вать, - обратился Дауд к хозяйке.

- Совсем он ветхий, вдруг что слу­чится... Пойду посмотрю, в каком состоянии остальные комнаты...

Туда ходить не надо, - дрог­нувшим голосом сказала хозяйка.

И в ту же минуту прогремел выстрел. Пуля пролетела где-то совсем рядом. Дауд бросился к спасительной дубовой двери.

Бандит стрелял откуда-то сверху: видимо, во время беседы гостей и хозяйки он успел пере­браться на чердак.

Прекрати стрельбу и сдавай­ся! - крикнул ему Коблев. - Дом окружен.

Милиционеры, держа оружие наготове, по лестнице осторожно стали взбираться на чердак.

Бандит больше не стрелял. Он сидел, опустив голову и присло­нившись к дымовой трубе, разря­женный пистолет лежал рядом.

Спускайся, да поживее, - ско­мандовал Дауд Коблев. - И так на тебя два дня потратили...

Анатолий Матвиенко.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus