Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Телефонные мошенники обманули двух пожилых жительниц Адыгеи

В Адыгее зарегистрированы два новых факта мошеннических действий с использованием банковских карт. Жертвами злоумышленников стали пожилые жительницы Майкопского и Красногвардейского районов. Схема обмана в обоих случаях оказалась одинаковой.

Как выяснилось, женщины разместили в Интернете объявления о продаже недвижимости. Злоумышленники, как и водится в таких случаях, представились клиентами.

«В разговоре они убеждали продавцов, что хотят приобрести домовладения и готовы перечислить задаток. Далее покупатели настойчиво просили предоставить им данные банковских карт для перевода денег», - рассказали в пресс-службе главка республиканского МВД.

Примечательно, что у одной из потерпевших карты не оказалось, и она обратилась к соседке с просьбой воспользоваться её кредиткой. Вместе пенсионерки сообщили абоненту данные банковской карты, произвели по его рекомендации несколько операций в личном кабинете, после чего со счёта было списано 27 тысяч рублей.

«В настоящее время сотрудники полиции Адыгеи проводят комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий, направленный на установление подозреваемых и их задержание. По обоим фактам проводятся дополнительные проверки», - добавили в пресс-службе.

Потерпевшие часто называют мошенникам код доступа к счёту банковской карты через онлайн-серверы, считая, что карта и без того защищена традиционным пин-кодом.

«На практике это выглядит следующим образом: мошенник просит войти «клиента» в онлайн-платежи. Там владелец карты получает код доступа для проведения той или иной операции. Как только этот код попадает к мошенникам, те получают возможность управлять счётом», - пояснили в одном из банков в Адыгее.

Напомним, что на днях на уловку телефонных мошенников попались двое майкопчан. Им пришло смс якобы из банка. Далее мошенники действовали по привычной схеме, в результате оба жителя столичного центра лишились средств на своих счетах.

Сейчас МВД по Адыгее проводит масштабную работу по профилактике мошеннических действий с использованием сотовой связи и сети Интернет.  В этом полиции помогают электронные и печатные СМИ, а также наглядная агитация. Тем не менее, в республике продолжают регистрироваться факты таких мошенничеств.

В 2014 году и с начала 2015 года жертвами телефонных мошенников стали более 170 жителей республики. При этом общий ущерб составил около 1 миллиона рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus