Добавить новость

Рябков назвал возвращение дипсобственности в США приоритетным вопросом для РФ

Минфин РФ в 2025 году сделает акцент на специальной линейке семейных инвестиций

В России нашли способ для парализации зарубежных мошеннических колл-центров

Пригласительный этап V Международной олимпиады по финансовой безопасности продлится до 28 февраля





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперты: Туротрасли остро не хватает квалифицированных кадров

 

Туристическая отрасль РФ столкнулась с острым дефицитом квалифицированных специалистов, считают эксперты, которых цитирует сегодня «Интерфакс».

 

«За последний год количество вакансий в сфере туризма выросло на 44%, а количество соискателей снизилось на 5%. Дефицит кадров в сфере туризма может стать критическим в ближайшие шесть лет, когда в стране появятся новые отели и курортные зоны, в создание которых сейчас активно вкладываются инвесторы.

Так, например, проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает строительство 10 всесезонных курортов на побережье Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также на озере Байкал до 2030 года», - отметили в РСТ.

 

Глава комитета РСТ по турагентской деятельности, генеральный директор компании “Сеть Магазинов Горящих Путевок” Сергей Агафонов отметил, что сотрудников остро не хватает и в турагентствах.

«Ко мне мои агентства от Калининграда до Владивостока постоянно обращаются с вопросом, есть ли кадры? Потребность в них колоссальная.

Нужно резко увеличивать количество мест, для желающих обучаться по туристическим направлениям”, - сказал он.

 

В объединении добавили, что кадровый дефицит в туристической отрасли связан с низкими зарплатами.  Так, в августе 2022 года средняя зарплата в сфере гостеприимства составляла в целом по стране 34 тыс. рублей при ожиданиях соискателей в 45 тыс. рублей.

В сентябре 2023 года она подросла до 39,9 тыс. рублей при ожиданиях в 50 тыс. рублей.

 

Как считает советник президента РСТ по вопросам подготовки кадров в сфере туризма Амбарцум Галустов, профориентацией потенциальных работников надо заниматься со школьной скамьи, чтобы люди росли, будучи сопричастными к отрасли.

Но это реализуемо только в том случае, если эта профессия будет востребована.

 

Как отметила директор по развитию консалтинговой компании и руководитель Центра управленческих компетенций BatalovPlus Юлианна Матусевич, часто специалисты туристической сферы на всех уровнях не имеют необходимых компетенций, а руководители компаний не обладают фундаментальными управленческими навыками и просто не знают, как мотивировать персонал работать – это ведет к кадровому оттоку из туристической отрасли.

 

По данным РСТ, сейчас высшее образование в сфере туризма в России можно получить в 243 вузах.

Ежегодно учебные заведения выпускают около 10 тысяч специалистов. Однако, зачастую коммерческим компаниям приходится тратить свои ресурсы на переподготовку выпускников профильных ВУЗов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Суд ввел процедуру банкротства в отношении экс-главы «Телеспорта»

Советник Орбана заявил о надежде Венгрии на сотрудничество с США.

Самолет Нью-Йорк — Нью-Дели направили в Рим из-за возможной угрозы безопасности

«Ночи, когда температура будет -9…-11 °С»: синоптики предупредили о морозах в марте в столичном регионе

Музыкальные новости

Танцоры из Подмосковья арестованы за взрыв: что известно о деле Саркисяна?

«Спартак» — «Динамо» Минск. Прямая трансляция матча КХЛ, смотреть онлайн

Путин поинтересовался, сможет ли живой организм долететь до Марса и вернуться

Уральская ТПП запускает новые образовательные проекты по роботизации производственных процессов

Новости России

Самолет Нью-Йорк — Нью-Дели направили в Рим из-за возможной угрозы безопасности

Жертва «лицемерия»: внешнее сходство с мошенником стоило москвичу 4 лет колонии

В Space X предупредили об опасности упавших в Польше обломков Falcon 9

Секс-ретриты: как коучи зарабатывают на одиночестве россиян

Экология в России и мире

Эвакуация кафедры психиатрии из Днепропетровска в Ставрополь в 1941 году

Патриотический концерт проведут в Ивановском

В День защитника Отечества в Культурном центре «Интеграция» пройдет концерт инструментальной музыки

Медиадень Siberian Wellness в Marins Park Hotel Ростов

Спорт в России и мире

Теннисистка Андреева станет первой ракеткой России после выхода в финал WTA

Мирра Андреева близка к победе на WTA в Дубае после блестящего старта

Рублев убегал с корта по ходу матча с Оже-Альяссимом из-за проблем со здоровьем

Рублев вышел в финал теннисного турнира в Дохе

Moscow.media

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Почти 100 км дорог отремонтируют в Хакасии по новому нацпроекту в 2025 году

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

В городе Качканар (Свердловская область) семье новых россиян из Таджикистана выдали жилищные сертификаты.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Kp.ru: ночью 24 и 25 февраля 20-градусные морозы в придут в Подмосковье

Концерт с участием более 600 юных музыкантов прошел в Музее Победы

В Волгограде задерживаются три рейса авиакомпании «Победа»

Андрей Воробьев поздравил ветерана из Коломны Алексея Орлова с 99-летием