Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему США собираются ввести против России новые санкции?

Вашингтон пригрозил Москве новыми санкциями в связи с разработкой российской крылатой ракеты РС-26.

США могут ввести против России новые санкции. С такой инициативой выступила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер. По ее мнению, Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)*. Ни примерный перечень новых ограничительных мер в отношении РФ, ни сроки их ввода пока не названы.

Чем недовольны США?

Гетемюллер считает, что Россия, разработав крылатую ракету наземного базирования РС-26 («Рубеж»), нарушила Договор по РСМД. В частности, замгоссекретаря настаивает, что эта ракета способна поражать цели на дистанции менее 5,5 тыс. км. В Москве называют такие предположения неправильными. В Минобороны РФ говорят, что РС-26 — межконтинентальная ракета и минимальная дальность её полёта составляет 5,8 тыс. км, что не нарушает условий Договора по РСМД. В 2016 году в ходе демонстрации РС-26 на Воткинском машиностроительном заводе американцы смогут её осмотреть.

Что известно о ракете РС-26?

РС-26 («Рубеж») представляет собой стратегический ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой. Разработка комплекса велась с конца 2000-х годов в Московском институте теплотехники. По некоторым источникам, ракета получит многовариантное боевое оснащение (максимум до четырех ядерных боевых блоков).

Ракета оборудована гиперзвуковыми маневрирующими боеголовками, что позволяет ей быть неуязвимой даже для перспективных систем ПРО. По оценке экспертов для поражения боеголовки РС-26 требуется не менее 50 американских противоракет SM-3.

Первое испытание ракеты прошло в сентябре 2011 года. На боевое дежурство её планируют поставить в 2016 году. «Рубеж» заменит в составе РВСН устаревшие комплексы РТ-2ПМ «Тополь».

*Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Соглашение вступило в силу 1 июля 1988 года. Согласно документу, стороны отказались от производства, испытания и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus