Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Экс-таможенница отправится в колонию за взятки вслед за бывшими коллегами в Забайкалье

Бывший инспектор отдела таможенного оформления и контроля №2 поста международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) Забайкальск Елена Ахилова отправится в колонию, как и несколько её экс-коллег, осуждённых ранее, сообщается 2 декабря на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

«В 2013-14 годах Ахилова выпускала товары, предназначенные для коммерческих целей, под видом товаров для личного потребления на территорию России без надлежащего таможенного оформления. Она получала по 1 тысяче рублей за выпуск каждых 50 килограммов товаров. Всего она получила в качестве взяток 110 тысяч рублей», - говорится в сообщении. Кроме того, по информации сайта, в сентябре 2014 года Ахилова совершила служебный подлог. Желая избавить себя от необходимости оформления большого количества протоколов о привлечении к административной ответственности, она указала в акте одного человека вместо 10. После возбуждения уголовного дела женщина была уволена из таможенных органов. Суд приговорил Ахилову к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафу в 2,75 миллиона рублей с лишением права занимать должности в органах власти сроком на 4 года. «Следует отметить, что лица, дававшие Ахиловой взятки, также привлечены к уголовной ответственности», - также сказано на сайте. Летом и осенью 2015 года сотрудникам МАПП Забайкальск было вынесено как минимум семь приговоров за взяточничество. В числе осуждённых были экс-инспектор Наталья Гузяева, которую суд оштрафовал на 8 миллионов рублей за взятку в 187 тысяч рублей. Бывшего главного инспектора Инну Попову приговорили к 3,5 годам лишения свободы и штрафу в 1,1 миллиона рублей за 30 тысяч рублей взятки. Бывшую сотрудницу таможни Ирину Пенигину осудили на 3 года колонии общего режима и оштрафовали на 200 тысяч рублей за получение 5 тысяч рублей. В августе экс-сотрудницу МАПП взяли под стражу в зале суда, приговорив к четырём годам колонии и штрафу в 4,5 миллиона рублей. Кроме того, во время следствия у неё конфисковали автомобиль BMW X1 SDRIVE 18i, более 24 тысяч евро и 424,5 тысячи рублей. Экс-сотрудницу таможни Алёну Кретинину суд приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии и штрафу 3 миллиона рублей за полученные ею 89 тысяч рублей за незаконный провоз товаров через границу. Ещё один таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 МАПП Забайкальск подозревается в получении 9 тысяч рублей взятки за пропуск товара из КНР в Россию. В сентябре Забайкальский районный суд заменил экс-таможенному инспектору штраф в 6 миллионов рублей на 5 лет лишения свободы. Также в сентябре был осуждён бывший инспектор МАПП Забайкальск Алексей Высоцкий. Он приговорён к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 120 тысяч рублей за взятку в 3 тысячи рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus