Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Новошешминском Доме-интернате живет совершено незлобивый, уступчивый, безотказный и покладистый человек

Многие новошешминцы, наверное, вспомнят на фестивале «Салют Победы» танец  девушки и солдата в инвалидной коляске, который тронул всех до слез. Номер был подготовлен сотрудниками Новошешминского Дома-интерната, но роль солдата сыграл проживающий Дома-интерната Ринат Минуллин.
Так случилось, что у Рината действительно  ампутированы обе ноги, но он передвигается не на коляске, а на протезах. И, конечно, много ходить ему тяжело. Но он никогда не отказывается от участия в различных мероприятиях Дома-интерната, на праздниках никогда не сидит в стороне от веселящихся и танцующих. Любит читать, активный участник занятий по изготовлению поделок из природного материала. Еще он большой театрал: ходит на все спектакли в РДК, редко пропускает  концерты. Так что роль солдата  -  его собственная дань увлечению театром. Несмотря на недуг, их с соседом Геннадием комната одна из самых уютных и чистых. На стене, кроме дипломов за участие в фестивале грамоты от Дома-интерната  за ее аккуратное и опрятное содержание. Сам выглядит ухоженным, следит за своим здоровьем. Нет, сразу видно, что Ринат – человек правильный и правильного воспитания. В Доме-интернате о нем говорят: «Совершено незлобивый, уступчивый, безотказный и покладистый человек». 
 
 
- Очень спокойный и адекватный, таких на свете мало, - отзываются сотрудники интерната.
Родом из деревни Балташево Камско-Устьинского района, сын сельских тружеников  Ринат -  истинный сельчанин,  деревенской трудовой закваски, как говорят, от земли и сохи. После школы выучился в СПТУ на тракториста, перед армией на шофера – работал в колхозе. Правда, после службы в поисках места в жизни поколесил по стране от крайнего юга (Ташкент) до Крайнего Севера. Когда умер отец в 1993 году – инвалид войны, вернулся домой, чтобы поддержать престарелую мать, т.к. все братья и сестры уже разлетелись из родного гнезда. Вновь устроился трактористом, занялся домашней скотиной, приумножив ее число. Когда мать умерла в 2000 году, 8 лет вел домашнее хозяйство один. Матушка-деревня не любит лентяев, в колхозе уважали за трудолюбие и профессиональный  опыт (28 лет стажа).  
Как-то раз перед Новым годом из-за задержки зарплаты у него вышла сильная ссора с бригадиром.  Пришел он домой, выпил крепко и так же крепко уснул в нетопленом  доме, а за окном мороз ниже 30 градусов. Сколько спал, не знает. Очнулся от  нестерпимой боли в ногах. Больше недели ходил на работу, ноги то ломило, то снова отпускало. Когда стало невтерпеж, обратился в больницу, ну а там сразу же – на операционный стол и отняли обе ноги ниже колена…
К счастью, родительский дом тоже не остался брошенным. Братья и сестры его отремонтировали, и сейчас он служит всей семье вместо дачи. Рината тоже туда возят на машине, когда родные приезжают его навестить. 
Он часто гостит (летом по месяцу) то у брата в Набережных Челнах, то у сестер в Казани. Есть у него племянники, внучатые племянники, которые его очень любят. Вот собирается в столицу за новыми протезами и будет жить у сестер. Они купили ему в комнату телевизор, переписали для него молитвы на татарском языке: объяснили, какие читать на ночь, какие наутро.
 - А не хотите к ним переехать?
-  Они мне давно предлагают жить у них. Но ведь у каждого свои семьи, свои проблемы, мне неудобно их стеснять. За 8 лет к району уже привык, он стал мне как родной, - тепло признался он. - Не хочу отсюда уезжать. Здесь мой приют и причал.
Об одном только Ринат жалеет, что работать не может как раньше. По голосу слышно, что очень скучает по своей профессии.
- А если представить на минуту, что вы здоровы, как бы вы стали жить?
- Работать бы пошел, - уверенно сказал он. – Если не механизатором, то хотя бы слесарем. Ведь летом я работал в поле, а зимой слесарил в гараже. Силы-то есть, мне только 56.
Ринат – человек позитивный, и на судьбу не обижается. Что случилось, то случилось. Несмотря на недуг, духом не пал, не опустился  и не закрылся от общества, он старается, он живет.  
 
Ольга ИВАНОВА 
 
 
-

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus