Государственно-частное партнерство
http://www.youtube.com/watch?v=3CtPSyHsRrU
По версии Минэкономразвития страны, Новосибирская область входит в первую пятерку российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства. Однако говорить о массовости такого сотрудничества власти и бизнеса даже у нас пока не приходится. Визитной карточкой государственно-частного партнерства в Новосибирске стал детский сад «Жарки». Это первый пример, когда муниципалитет отдал в концессию коммерсантам полуразрушенные здания детсадов. Денег на капремонт у мэрии не было. 68 миллионов рублей в реконструкцию вложили бизнесмены. В итоге город получил современный детсад, предприниматели - возможность в течении 30 лет сдавать часть помещений по договору субаренды. Еще один яркий пример - роддом № 1 передали в концессию частной клинике«Авиценна». По данным областного правительства, сейчас по схеме государственно-частного партнерства в регионе идет реализация около 30 масштабных проектов. Счет инвестициям идет на десятки миллионов рублей.
ВЛАДИМИР ГОРОДЕЦКИЙ (ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ): «Мы располагаем уже развитием направлений, концессионных соглашений, государственно-частных партнерств, которые помогают нам решать узкие места инфраструктурных проектов, когда бюджетной обеспеченности на данный момент не хватает».
Но подобные схемы имеют и немало изъянов. Например, недавно в поселке Гауф Омской сдали газовую котельная, которая была анонсирована как достижение в деле энергосбережения и регулирования тарифов. В итоге люди по-прежнему платят за отопление значительно больше, чем горожане. Теперь по причине якобы долгой окупаемости объекта инвестиций.
НАТАЛЬЯ ПИНУС (ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ НОВОСИБИРСКА): «Многие люди, и вероятно оправданно, считают механизм ГЧП коррупционным. Действительно, этот механизм дает возможность не очень правдиво использовать бюджетные средства».
До сих пор правовая сторона государственно-частного партнерства не урегулирована. Федеральный закон, который четко прописывает регламент взаимодействия, вступает в силу только с 1 января. Однако, экономическая ситуация вряд ли позволяет надеяться на бурное развитие таких контрактов.
ПАВЕЛ НОВГОРОДОВ (И.О. ПРОРЕКТОРА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ НГУЭУ): «Вообще есть проекты, которые измеряются длительностью десятками лет. Соответственно, это длинные деньги. Длинные деньги – это значит, инвестор должен вложиться в очень срок большой. А когда есть определенная экономическая нестабильность, политическая нестабильность, не все хотят вкладываться в долго».
По сути, говорят эксперты, случаи государственно-частного партнерства пока единичны. То есть, проекты подбирают под конкретного инвестора, который заинтересован в той или иной схеме. Говорить о системных подходах в этой сфере пока не приходится.