Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

СМИ: «Российский Капитал» будет отстранен от распределения ОФЗ

Решение докапитализировать региональные банки через «дочку» Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — банк «Российский Капитал» будет отменено. Сегодня должен пройти совет директоров АСВ, где планируется изменить порядок докапитализации и выделять ОФЗ региональным игрокам непосредственно через АСВ, пишет «Коммерсант».

Формально причина заключается в том, что у «Российского Капитала» могут возникнуть юридические трудности с выплатой дивидендов по этим бумагам, пояснил изданию источник, близкий к совету директоров АСВ. По словам другого источника, отмена решения связана с вопросами со стороны прокуратуры: «Было указано на возможное несоответствие этой процедуры закону о докапитализации». Таким образом, планы «Российского Капитала» получить помимо уже выделенных 5,3 млрд рублей в рамках программы ОФЗ еще 8,5 млрд рублей для раздачи региональным банкам реализованы не будут.

«С экономической точки зрения выгода участия «Российского Капитала» заключалась в улучшении качества собственного капитала, так как он получал ОФЗ в базовый капитал, а региональным банкам давал субординированные кредиты, то есть повышал им капитал второго уровня», — поясняет источник, близкий к «Российскому Капиталу». При этом повышение базового капитала позволяло «Российскому Капиталу» наращивать и капитал второго уровня. По словам собеседника издания, эта функция давала также некое политическое преимущество.

Это уже не первая функция «Российского Капитала», которая планировалась, но не состоялась. Основной целью главы «Российского Капитала» Михаила Кузовлева было построить на базе «Российского Капитала» мегасанатора, однако до сих пор ни на одном конкурсе на санацию крупного игрока банку победить не удалось. Издание не исключает, что такое положение дел вызвано громким конфликтом между руководством АСВ и Кузовлевым, который привел к его скоропалительной отставке и такому же внезапному восстановлению в должности на следующий день.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus