Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Митинг на колёсах

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять соответствующий законопроект, сообщает «РГ».

В пояснительной записке в поправках указывается, что «подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка». В связи с этим предлагается распространить на автопробеги и установку палаточных лагерей в общественных местах действие закона о митингах.

Как объяснил на заседании глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР), этот законопроект, подготовленный кабмином, не привязан к протестам дальнобойщиков. «Документ был внесён планово», - заявил он.

При этом Нилов поинтересовался у присутствующего на заседании представителя МВД Александра Авдейко: «Когда едут колонной или просто стоят автомобили, без лозунгов, символики, транспарантов, считать ли это демонстрацией?».

Представитель министерства заявил, что не стоит политизировать инициативу. «Демонстрация - это само по себе передвижение с использованием средств наглядной агитации», - заявил он. То есть если агитации не наблюдается, то и демонстрации нет.

Однако движение колонны эвакуаторов с символикой Центра организации дорожного движения (ЦОДД) тоже можно отнести к демонстрации, настаивал Нилов. Авдейко с этим «не совсем согласился», опять же сославшись, что определяющим является, связана ли колонна с выражением протестных настроений или публичных заявлений, или нет. А вот если едет колонна автомобилей, принадлежащих политической партии, то это, в принципе, может считаться митингом, сказал представитель МВД.

Парламентской оппозиции это не понравилось. В итоге ЛДПР и коммунисты решили воздержаться от голосования по законопроекту, «Справедливая Россия» будет голосовать против.

«Единая Россия» собирается поддержать поправки, но и во фракции партии власти видят риски. Первый замглавы комитета Михаил Маркелов («ЕР») призвал представить ситуацию: едет колонна автобусов с лозунгами политической партии и, к примеру, везёт детей в пионерский лагерь (или едет их встречать). «Кто будет определять, что нарушен закон?... Как закон будет на земле работать?» - поставил вопросы он. Над чёткими критериями правоприменения необходимо подумать ко второму чтению, заявил «единоросс».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus