Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Шойгу проверил «Рокот» космодрома. Плесецк «заточили» под пуски «Ангары»

АиФ 

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры Государственного испытательного космодрома «Плесецк» Минобороны РФ.

Инновации с отечественной начинкой

Глава российского военного ведомства проверил комплекс подготовки к пуску универсальных ракетных модулей ракет — носителей космического ракетного комплекса «Ангара», а также залы сборки ракеты космического назначения тяжелого и легкого классов.

Также Шойгу заслушал доклад командующего космическими войсками — заместителя главнокомандующего ВКС России генерал-полковника Александра Головко о введении в строй нового универсального технического комплекса, предназначенного для подготовки космических аппаратов военного и социально-экономического назначения, разгонных блоков «Бриз-М» и космических головных частей для ракет-носителей семейства «Ангара».

Главе российского военного ведомства доложили, что комплекс подготовки космических аппаратов оснащен полностью отечественными типовыми базовыми комплектами механо-технологического оборудования, системами пожаротушения, связи, контроля содержания кислорода, пневмо- и электроиспытаний.

По итогам работы Шойгу провел рабочее совещание с представителями руководства Минобороны России, руководителями профильных органов военного управления и первого Государственного испытательного космодрома «Плесецк».

Глава российского военного ведомства отметил, что на космодроме Плесецк завершено создание инфраструктуры, которая обеспечивает пуски ракет-носителей «Ангара» тяжелого и легкого классов с разгонными блоками для вывода космических аппаратов на все типы орбиты в интересах Минобороны РФ.

«Уже успешно проведено шесть пусков этих ракет. В текущем году планируется осуществить еще три запуска ракет-носителей данного класса. С завершением модернизации второго стартового комплекса ракет-носителей "Союз" возможности космодрома по обеспечению запусков космических аппаратов возрастут вдвое. Ведутся работы по модернизации ракетно-космического комплекса легкого класса "Рокот", испытание которого планируется начать в декабре текущего года», — подчеркнул Шойгу.

Северная военно-космическая гавань

Сегодня космодром Плесецк занимает одно из первых мест в мире по общему количеству запусков космических аппаратов — с его стартовых площадок осуществлено около 40% всех мировых запусков, в том числе более 60% отечественных. Всего с космодрома проведено 1592 запуска ракет космического назначения. На околоземные орбиты выведен 2041 космический аппарат различного назначения. С территории Плесецка проведено около 500 испытательных и учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет. Также здесь было испытано 14 ракетных комплексов.

О значении космодрома рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» и директор центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко: «"Плесецк" важен в первую очередь тем, что это основная точка для вывода на космическую орбиту спутников военного назначения. Это важно и необходимо особенно сегодня, когда ВС РФ проводят специальную военную операцию. Благодаря спутникам, которые запускаются с космодрома "Плесецк" удаётся обеспечивать связь для наших подразделений и соединений, а также вести разведку прямиком из космоса».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus