Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Bloomberg: рост золота подкреплен объективными экономическими предпосылками

Выход золота из десятилетнего ценового диапазона до нового максимума $2195 за унцию этим месяцем, похоже, вполне обоснован формированием благоприятного экономического фона для драгметалла. Об этом пишет Bloomberg.

Хотя рекордные покупки Китая, возможно, и спровоцировали недавнее ралли драгметалла, остальные факторы спроса, считающиеся классическими, уже начали формировать новые основания к дальнейшему росту стоимости золота, отмечает издание.

Несмотря на нерегулярную отчетность, Китай в течение последнего десятилетия наращивал долю золота в государственных резервах. Сохранится ли его аппетит на максимальных уровнях цен - большой вопрос, однако спрос со стороны обеспеченных граждан КНР, рассматривающих металл как хранилище для своих средств после потрясений на рынках недвижимости и акций, остается высоким.

По данным таможенной службы Швейцарии, физический экспорт золота в Китай в январе почти утроился в годовом выражении, пишет агентство.

По мнению основателя инвестиционной компании Longview Economics Криса Уотлинга, долгосрочными драйверами цен на золото традиционно выступают доллар, инфляционные ожидания и прогнозы ставок. И эти факторы запоздало, но начинают влиять.

Индекс доллара с ноября потерял почти 4%, делая золото более доступным. Замедление инфляции вряд ли стало ключевым триггером для ралли. Но показательно снижение на 20 б.п., до 1,8% ставки, по 10-летним казначейским облигациям, защищенным от инфляции. Падение реальных доходностей играет на руку драгметаллу, делая бонды менее привлекательными.

Ожидаемые рынком процентные ставки ФРС также должны поддержать рост золота во второй половине года. Фундаментальная ценность драгметалла на фоне бездефицитных правительств и слабеющих фиатных валют лежит в основе настроений роста рынка. Нарастающие геополитические риски, перспективы проблемных выборов в ряде стран и благоприятная экономическая конъюнктура лишь добавляют вероятности к дальнейшему росту основного защитного актива.

До этого стало известно о том, что Россия за 10 лет значительно сократила закупки одного драгоценного материала.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus