Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Кыргызстане хотят отменить запрет на разработку урановых месторождений

Законопроект вынесен на общественное обсуждение

В Кыргызстане хотят отменить запрет на разведку и разработку урановых и ториевых месторождений. Соответствующий законопроект Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение.

В ведомстве отмечают, что запрет на разработку, который действует с 2019 года, направлен на защиту здоровья населения, земель, водных объектов, растительного и животного мира, а также на установление радиационной и экологической безопасности республики. 

«Но его применение усугубило отрицательные последствия международных и национальных кризисных явлений для экономики и развития страны в целом. Эти явления и их последствия невозможно было предвидеть на момент разработки и принятия закона. В частности, законодатель не мог предвидеть наступление негативных экономических последствий пандемии COVID-19, а также введения масштабных финансовых санкций против Российской Федерации, одного из крупнейших торговых партнеров республики», — говорится в справке-обосновании.

Отмечается, что экономике Кыргызстана крайне необходимы иные источники дохода. Добыча и экспорт урана и тория имеют потенциал стать важными составляющими экономики Кыргызстана, считают в кабмине.

В документе отмечается, что государственные органы предпримут меры по минимизации вреда добычи урана и тория экологии и здоровью населения. В частности введут строгие экологические нормы и стандарты для недропользователей, будут вести регулярный мониторинг воздействия деятельности по добыче урана и тория на окружающую среду и здоровье населения, а также обучать работников отрасли.

Напомним, не так давно Садыр Жапаров провел встречу с жителями Балыкчи, Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области, в ходе которой рассказал им о планах разработки месторождения «Кызыл-Омпол». Позже глава государства разъяснил ситуацию вокруг разработки месторождения «Кызыл-Омпол».

Фото: www

#урановые_месторождения #разработка

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus