Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сергей Цивилев: строительство третьей очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода идет по графику

 

 
В рамках рабочей поездки в Анжеро-Судженск губернатор КуZбасса Сергей Цивилев посетил Яйский нефтеперерабатывающий завод АО «Нефтехимсервис». Главе региона рассказали о ходе ведения технологического процесса, также он оценил темпы строительства третьей очереди НПЗ.

«Это дорогой объект — инвестиции превысят 98 млрд рублей, технически сложное сооружение, и решиться на это, особенно в наше непростое время, было очень ответственно. Мы продолжаем строительство, работы идут четко по графику, нет никаких сомнений, что третий этап будет реализован», — сказал Сергей Цивилев.
Проект предполагает строительство комплекса депарафинизации мощностью 2 600 тысяч тонн в год и установки замедленного коксования производительностью 1 340 тысяч тонн в год. Строительство третьей очереди ведется с учетом двух новых производственных площадок, открытых на базе ООО «АНГК» и ООО НПЗ «Северный КуZбасс». За счет новых цехов мощность Яйского НПЗ увеличилась на 1,2 млн тонн и в данный момент составляет 4,5 млн тонн в год.
Ввод в эксплуатацию двух новых комплексов будет способствовать увеличению глубины переработки нефти до 93%, позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов и наладить выпуск товарного дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами.
Решения по разработке базового проекта принимались с учетом нынешних экономических реалий и возможных рисков — предпочтение отдано отечественным разработчикам. В частности, производственное оборудование изготовит завод «Кемеровохиммаш».
Предполагается создание до 500 новых высокотехнологичных рабочих мест. Для этого завод реализует совместные программы с образовательными учреждениями КуZбасса.
В настоящее время завод выпускает автомобильный бензин марок АИ-92 и АИ-95, соответствующий экологическому стандарту Евро-5. Он пользуется широким спросом, реализуется в КуZбассе и других регионах Сибири.
 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus