Гостей форума-фестиваля «Москва 2030» ждет музыкальная программа в «Зарядье»

Минобороны: под Волгоградом упал истребитель Су-34 во время учебного полета

Мужчина выпал из катера и потерялся в акватории канала им Москвы

В Москве суд арестовал находящегося в международном розыске азербайджанца

Примера, 24 тур: Рассеявшаяся дымка тумана

«Мадрид» растоптал «Жирону», «Барселона» снова начудила в обороне, а «Атлетико» был плох на выезде – главные позывные в обзоре Сервантеса События: 1. «Мальорка» одержала первую победу на «Сон Моиш» в 2024 году. Поспособствовал «Райо Вальекано». Мадридцы сыграли наибольшее количество встреч на стадионе островитян без единой победы (9). Но история не играет в футбол. Все можно

Read More

«Мадрид» растоптал «Жирону», «Барселона» снова начудила в обороне, а «Атлетико» был плох на выезде – главные позывные в обзоре Сервантеса

События:

1. «Мальорка» одержала первую победу на «Сон Моиш» в 2024 году. Поспособствовал «Райо Вальекано». Мадридцы сыграли наибольшее количество встреч на стадионе островитян без единой победы (9). Но история не играет в футбол. Все можно изменить за 90 минут. Но не в этот раз.

Команда Франсиско не вызывает беспокойства ровно по одной причине: трое худших в зоне вылета не выигрывают даже в самый безоблачный день. В остальном – много вопросов. Кроме Альваро Гарсии не найдется футболиста, держащего прошлогодний уровень. «Райо» потерял свое место в футбольной системе координат и часть своей энергии.

Он уже мало чем напоминает команду Ираолы, при этом не являясь и детищем Франсиско. Хуже, что не все футболисты видят в этом причины для беспокойства. Так, с «Мальорка» РДТ выделялся на общем фоне новой прической, но даже не отпраздновал гол Альваро Гарсии. Похоже, футбол отошел на него на второй план с тех пор, как он порвал контрактные обязательства с «Эспаньолом». Больше мы не видели РДТ, претендующего на попадание в сборную. Впрочем, другие форварды также не отличаются эффективностью. Альваро Гарсия забил больше (6), чем 4 нападающих вместе взятых (4).

Первые голы «Райо» и «Мальорки» во многом похожи. Они стали следствием неудачного выноса защитников. Но в отличие от гостей островитяне держали в уме возможность вырвать победу до последних минут и использовали то, что выручает чаще всего – стандарт. Невозможно защититься от корнера, поданного так мастерски, как это сделал Дани Родригес, если тот, как замыкает передачу, Мурики.

Несмотря на то, что косоварец восстанавливался три месяца после травмы, он является игроком, принесшим «Мальорке» наибольшее количество очков (6). Благодаря победе балеарцы отодвинулись от зоны вылета уже на 6 очков.

2. «Альмерия» — первая команда в истории, не выигравшая в первых 24 турах одного розыгрыша Примеры. Игра с «Атлетиком» стала кирпичиком на пути к данному антирекорду. «Альмерия» должным образом не подготовилась к сезону: допущены ошибки в спортивном планировании, привезены игроки, незнакомые испанскому футболу, а тренер не смог придумать для оказавшейся в его руках обоймы подходящую систему координат. Тем не менее, практически в каждой игре «Альмерию» преследовали неудачи, и она была на пороге побед во многих случаях. Так бывает, когда не хватает индивидуального мастерства.

О подвигах «Альмерии» и слова Эрнесто Вальверде. «Мы могли проиграть, поэтому я не могу сказать, что мы потеряли 2 очка. Мы заработали одно». Даже играя в большинстве «львы» не были близки к взятию ворот. Слишком много неточных пасов, причем некоторые из них далеко от штрафной.

Напрашиваются неутешительные выводы. «Атлетику» сложно играть на два фронта, не хватает глубины состава. Ситуация отягощается на выезде, где красно-белые забили лишь 11 мячей, в то время, как на «Сан-Мамес» их результативность  — 31 гол.

Решения тренеров:

Форнальс компенсировал отсутствие Иско

«Кадис» — одна из слабейших команд в Примере. Кажется, даже у «Гранады» больше шансов спастись. В матче с «Бетисом» «желтые», как всегда, испытывали проблемы с инициативой и созданием моментов. Не лучше складывались дела и в чужой штрафной. Команда Пеллегрино нанесла 5 ударов в створ (не так и плохо), но не отличилась.

«Кадис» забил лишь раз (с пенальти) в последних 7 встречах. Следовательно, на 1 гол приходится 16 ударов в створ. Эффективность падает с каждой игрой. Что хуже – впервые при Пеллегрино «субмарина» пропустила, а ее безвыигрышная серия длится уже 20 матчей. Кстати, это 5 худшая серия в истории Примеры.

«Бетис» на фоне хворающего соседа выглядел убедительно и состоятельно. Лишь в конце первого тайма сопернику удалось противостоять спокойствию, с которым севильцы вели свою игру. Но 20 секунд 2 тайма хватило вердибланкос, чтобы поставить точку во встрече. Вторая голевая атака началась с потери Хуанми и завершилась точным ударом Пабло Форнальса.

Первый старт экс-футболиста «Вэст Хэма» выдался качественным и содержательным. С тех пор, как Мануэль Пеллегрини узнал о длительной травме Иско (по предварительной оценке, он выбыл на 6-8 недель) он сделал ставку на Пабло Форнальса. И не прогадал.

Если брать данные двух игроков, основываясь на текущем сезоне, они сопоставимы. Так, у Иско 85% точных передач, у Форнальса – 79%, с точки зрения вклада в создание ожидаемых голов у Аларкона – 38%, Пабло – 25%. Не забываем, что новичок «Бетиса» отыграл лишь 891 минуту в сезоне, а у Иско их 2478.

Форнальс способен вертикализировать любой подход посредством паса, он с легкостью объединяется, чтобы комбинировать с партнерами за спинами оппонентов, обладает позиционным интеллектом, позволяющим находить пространства между линиями, открыт для передач, способствует прогрессу в команде, а также универсален, так как поиграл, как на флангах, так и в центре.

Как и Иско он влияет на выход мяча, динамично опускается вниз в случае его потери и знает, как обходить прессинг соперника. С «Кадисом» у него следующие цифры: Форнальс — игрок с наибольшим количеством точных передач (56), прогрессивных (6) и ключевых (4) пасов, а также с наибольшим количеством перехватов (9). Итог – Пеллегрини заполучил игрока схожего с Иско профиля, а его универсальность в зоне трех четвертей дает команде множество инструментов.

Без центральных защитников Анчелотти нейтрализовал лучшее нападение Примеры

В матче с «Атлетико» в распоряжении Анчелотти был Начо. Но и он оказался не готов к матчу с «Жироной». Так, «Мадрид» остался без центральных защитников, а тренеру предстояло решить непростую задачу: компенсировать профильных игроков.

Итальянец решил не менять структуру, выбранную на дерби с «матрасниками». «Мадрид» располагался по схеме 4-5-1 в обороне с Беллингемом впереди и 4-4-2 в атаке, с более открытыми флангами и Джудом в центре. Это был его первый ответ на потери в обороне.

Другой касался выбора исполнителей. Окончательно оборона выглядела следующим образом: Лукас Васкес – Чуамени, Карвахаль и Менди. Трое из четырех играли в дерби. Но был один нюанс. Карвахаль располагался на позиции правого центрального защитника, а в этот раз поменял сектор.

О том, почему так случилось, рассказал Анчелотти на послематчевой пресс-конференции: «Карвахаль сказал мне, что ему все равно где играть, слева или справа, поэтому я поставил его слева, так как Чуамени предпочитал играть справа. И создалось ощущение, что Карвахаль провел 400 игр на этой позиции. Невероятно».

Структура “бланкос» в полузащите ограничивала возможности «Жироны». Точные выносы/отборы в последнюю минуту, в том числе с задней линии, обезоруживали соперника и позволяли компенсировать отсутствие интуитивного позиционирования центральных защитников. Мало кто видел Довбика или Порту в игре. То же касалось Савио. Их усилия и старания попали в папку «несущественное».

В первом тайме «Жирона» нанесла лишь 1 удар по воротам, в целом по игре – ни одного в створ. А показатель xG гостей составил лишь 0.13. Самый низкий с начала чемпионата. Не забываем, что «Мадриду» противостояла самая результативная команда чемпионата на тот момент.  Сейчас у команды Анчелотти столько же голов.

Замены Гарсии Пимьенты помогли выиграть встречу

«Лас-Пальмас» обыграл «Валенсию», набрал 35 очков, расположившись в 18 баллах от зоны вылета. Канарцы не набирали такого количества очков после 24 тура с сезона 79-80. Островитяне конкурируют практически во всех играх за счет смеси атакующих и оборонительных талантов, которые ранее не доводилось видеть в канарском футболе.

В первом тайме с «Валенсией» хозяева произвели 390 передач – личный рекорд в сезоне. И если они контролировали игру владением, то гости предпочитали действовать вторым номером, но в атаке мало что получалось.

Отчасти, из-за качественной игры Мармоля и Муньоса. Центральный защитник грамотно выбирал, когда действовать на опережение или выйти на фланг, как расположиться, чтобы прикрыть линию паса или перехватить мяч. Он сорвал несколько потенциально крутых переходов соперника.

Хави Муньос руководил владением: знал, какое пространство необходимо занять, чтобы удержать соперника или открыть линию паса, как расположить тело при первом контроле, чтобы быть лицом к оппоненту, быстро сориентироваться и найти свободного игрока.

Равенство главенствовало на поле до тех пор, пока тренеры не произвели корректировки. Бараха рискнул, произвел революцию, заточенную под атаку. Но как известно, количество единиц в нападении не приближает к мячу, но обнажает оборону, чем и воспользовались хозяева.

Пимьента следовал логике встрече, а выход Кардоны на 83 минуте имел решающее значение. Марк забил и ассистировал на гол в эндшпиле встречи. «Валенсия» уже не первый раз теряет очки в конце игры, а островитяне приобретают их. Можно открывать борьбу за Еврокубки?

Цитата тура:

«Любой, кто видел игру, подтвердит: «Реал» во многом превосходил «Осасуну», но речь идет о том, чтобы сделать все правильно – и в этом наш соперник был лучше» — отметил Иманоль Альгуасиль в послематчевом интервью. Баски нанесли 21 удар, 3 из них в створ, создали 1.50 xG, но так и не смогли распечатать наваррские ворота.

После 3-0 от «Сельты» первостепенной задачей «Осасуны» было не пропустить. Поэтому Аррасате выставил 6 защитников и 2 оборонительных полузащитника. С задачей гости справились, даже, когда Альгуасиль выпустил два своих главных актива в атаке – Браиса Мендеса и Барренечеа. Не запутал защитников и Умар Садик.

Впервые в сезоне «Осасуна» выиграла воздух, грамотно опекала игроков и поставила точку в сухой серии Алекса Ремиро. Его серия началась после гола Моя Гомеса в игре с «Осасуной» в первом круге и завершилась во встрече с этим же соперником. На этот раз Будимир откликнулся на навес Монкайолы с углового.

Ремиро продержался 713 минут и ему не хватило еще 43, чтобы превзойти клубный рекорд в исполнении Арконады с 1980 года (755 минут). Будимир же забил свой 50 гол в Примере и в целом поучаствовал в 13 из 27 мячей «Осасуны» в текущем чемпионате.

Жест добра:

Марк – голландский болельщик «Лас-Пальмас». Неделю назад он умер от рака. «Я видел, что на его похоронах надели мою футболку, и это в честь него» — отметил Кириан. Год назад капитан «Лас-Пальмас» сам вышел в ремиссию после Лимфомы Ходжкина.

Цифры тура:

«Барселона» забила 33 гола в 24 играх. На 18 больше, чем «Мадрид», на 13 – чем «Лас-Пальмас», на 12 – чем «Атлетик» и на 11 – чем «Реал Сосьедад». Только 6 команд Примеры пропустили меньше. Невероятно, с учетом прошлогодних 20 голов в 38 играх и неизмененного состава исполнителей.

В 24 туре «сине-гранатовые» осчастливили трех игроков «Гранады». Игнаси Микель забил свой первый гол в Примере, Пельистри  записал на свой счет третий мяч в профессиональном футболе. Предыдущий был забит в сентябре 2020 года в ворота «Пеньяроля. Но наиболее показателен мяч Рикарда Санчеса.

6 игроков «Барселоны» располагались в собственной штрафной/рядом с ней, но никто не препятствовал Пельистри и Санчесу. Педри и Канселу наблюдали за Факундо, прорывающегося к задней линии, и пасующего партнеру. Френки решил поддержать бессмысленный сектор (3 в 1 против Пельистри) вместо того, чтобы прикрывать опорную зону.

Как обычно водится, «Барселона» потеряла контроль, как только открыла счет. Она была не в состоянии долго владеть мячом, не находила близких адресатов для передач, команда не выглядела единым целым. Игроки располагались слишком вертикально и чрезмерно открыто.

К 60 минуте «Гранада» нанесла больше ударов по воротам «Барселоны», чем соперник, а к финальному свистку показатель выровнялся. «Насриды» оказались безоружными против индивидуального мастерства 16-летнего Ямаля, но в целом показали годный футбол. В этот раз они не опускались лишком низко, а в первом тайме произвели 39 точных пасов. Высокий показатель в играх с «Барселоной».  Невозможно 90 минут бегать за мячом. Эта верная смерть.

Ничья на «Монджуике» не помогла исправить катастрофическое положение в турнирной таблице, но легла в основу положительной динамике в очных встречах с «Барселоной». До пандемии «Гранада» провела 26 матчей на стадионе сине-гранатовых и проиграла все из них. С того момента соперники сыграли трижды. И во всех случаях «насриды» набирали очки (победа и 2 ничьих).

Герой тура:

Винисиус провел свой лучший матч в текущей Примере. По несовпадению, эта стала встреча с «Жироной», в которой решалась судьба чемпионства. Мы уже привыкли, что бразилец появляется ровно тогда, когда на кону что-то важное и существенное. Он лидер сам по себе. И это важно в ситуациях повышенной сложности.

Язык цифр уже показывает его вклад в победу: гол+2 ассиста. Слепил он и второй гол для Беллингема, хоть в итоговых сводках и не числится. Что важнее – его действия были значимы не только в разрезе финального счета. Их тайминг приводил соперника в замешательство.

Так, он открыл счет уже на 6 минуте, рассказав, кто в доме хозяин. Его гол появился из ничего. Из воздуха. Просто нельзя лучше бить по мячу, а соперник даже не представлял, что с той точки поля можно нанести такой удар. Не проконтролировать, не нейтрализовать тот всплеск индивидуализма было нельзя.

Напомнил о себе Винисиус и в начале второго тайма, когда, казалось, «Жирона» начала оживать. Своим футбольным аккордом, предварявший точный удар Беллингема, бразилец напомнил, что надежды на положительный исход у соперника нет.

Как-то Гвардьола сказал: «сыграй против Уокера, и мы посмотрим, насколько ты хорош». Как оказалось, противостояние с Винисиусом – проверка на прочность для любого защитника. И лучший правый защитник Примеры ее не прошел. Но как сказал Мичел: «Ему всего 23, и все мы совершаем ошибки». Не поспоришь. Просто сейчас оба бразильца в разных системах футбольных координат.

Тенденции:

1. «Алавес» и «Вильярреал» идут к своей главной цели – сохранению прописки в Примере. Подспудно оттачивают свои лучшие качества, ищут новые и эффективные сочетания, работают над ошибками. Их очный матч показал, что они находятся на верном пути. Оба соперника предложили хорошие модели, наработали на победу, но выиграть мог лишь один. В итоге ничья.

У каждого из соперников отлично отыграли правые полузащитники. Алекс Сола выделялся и в прошлой игре с «Барселоной», а Ильяс Ахомач уже привычно среди одиннадцати стартовых игроков Марселино. Также астуриец настаивает на том, чтобы Алекс Баэна играл под нападающими, а не на фланге (с «Алавесом» с Сёрлотом и Жераром). И его перестановки работают – в этот раз полузащитник ассистировал на гол Куэнки, адресно навесив с углового. Интересно, что Баэна в списке лучших ассистов Ла-Лиги наравне с Савио и Тони Кроосом.

В составе «Алавеса» снова блистал Омородион. Лильо как-то сказал: «чем ближе к воротам, тем дальше от гола, фланговая передача должна дойти до последнего, чтобы оказаться штрафной». И Саму особенный. Не только потому, что у него потрясающее телосложение, но также он обладает и талантом девятки.

Его цифры лишь подтверждают его универсальность. У его мячей (8 в Примере) всегда были ассисты, ни один не был забит после отскока, или подбора. Он забивал из-за пределов штрафной, с линии, с вратарской, 3 раза головой, 3 правой, 3 левой ногой, 3 – в первом тайме и 6 – во втором. Вот почему его также сложно нейтрализовать.

2. Прессинг «Хетафе» – его лучший плеймейкер. В матче с «Сельтой» все 3 гола синих, а также отмененный одиннадцатиметровый были реализованы таким образом: высокий прессинг, форсирование ошибки соперника, перехват и быстрый переход в атаку. Неудивительно, что «синим» среди всех клубов Примеры требуется наименьшее количество передач, чтобы нанести удар по воротам, а теперь и забить гол.

Главным спонсором победы «Хетафе» стали, как игроки «Сельты», так и Рафа Бенитес. Тройка центральных защитников – Унаи, Карлос Домингес и Тапия провели посредственный матч. Нуньес и вовсе подарил третий гол мадридцам после того, как «Сельта» вернулась в игру со счета 0-2 и претендовала на камбэк.

Бенитес решил не менять подход, принесший крупную победу над «Осасуной». Вот только команда Аррасате и Бордаласа не похожи друг на друга. И что для одних противоядие, для других – лекарство. «Сельта» сдерживала «Хетафе» до 35 минуты, не создавая моменты у противоположных ворот. К перерыву проигрывала 2-0. Бенитес был вынужден изменить своему подходу и вспомнить про здоровую агрессию в атаке.

После перерыва на поле появились Аспас и Альенде. И с 55 по 85 минуту галисийцы доминировали на поле. «Хетафе» пропустил на «Колисеуме» 6 голов за всю Лигу, а «Сельта» забила дважды за 15 минут.

Как показала игра, Яго Аспас, по-прежнему, лучший футболист «Сельты», хоть и не играет по 90 минут каждые выходные. Своими пасами он рисует 2 гола своей команде, чего не может представить ни один футболист небесных. Годы идут, но качество не теряется. Также как преданность цветам. «Никто не может создать мне проблем, потому что я работаю, как все, если мне дают добро или нет. Я хочу, чтобы команда моей души выиграла. И так будет всегда» — отметил форвард после встречи.

3. «Атлетико» дома и на выезде – две разные команды. На «Метрополитано» «матрасники» набрали 34 очка, в гостях – 14. Команда Симеоне выиграла только на «Лос-Карменес», на «Садаре», «Балаидосе» и «Вальекасе». Все соперники из второй десятки.

«Индейцы» проиграли в 3 из 5 последних гостевых встреч. И если дома парни Симеоне забивали во всех играх, то в 5 выездных матчах они отличиться не смогли. В том числе на «Рамон Санчес Писхуане».

Еще в первом тайме атлеты столкнулись с несоответствиями в фазе атаки. Льоренте, играя каррильеро, противостоял Окампосу и не ходил вперед. И когда Лино оказывался в штрафной в поисках фланговой передачи, ни один из игроков не находился на противоположном фланге и не поддерживал старания бразильца.

В таких играх часто выручал Гризманн. Француз способен вносить самые невероятные штрихи и выиграть любой матч, как в Кубке с «Мадридом», но 2024 год не просто складывается у француза. Ему не хватает энергии, свежести, искры. И в таких играх это наиболее отчетливо заметно.

В оборонительной фазе гостям не хватало интенсивности, они не только практически не фолили (6 нарушений с «Севильей», хотя, в среднем за игру в чемпионате набирается 13), они не успевали прерывать быстрые выпады соперника. При этом команда КСФ провела свой лучший матч в Новом году с точки зрения эффективности и ведения игры.

Особенно «Севилье» удался первый тайм. Хозяева практически не оставляли гостям свободного пространства, переходили в контратаки, а на завершении искрил Исаак Ромеро. Селекционная служба «Севильи» долго искала подходящего форварда, но по иронии судьбы нашла его в собственном дубле. Долгие годы «Севилья» игнорировала собственных кантерано, предпочитая игроков со стороны.

Исаак Ромеро – одно из главных открытий второго круга. Он впечатляюще влиятелен здесь и сейчас. Он забивает, создает моменты, вносит в игру много энергии, вгрызается в каждый мяч и с полуслова понимает Эн-Несири. «Этот мальчик направляет нас в нужное русло. Он то, что нам нужно. Он лучше всех представляет, что значит «Севилья» и ее эмблема» — констатировал после встречи КСФ.

«Севилья» прервала свою худшую серию в Примере: 10 домашних игр без побед. Успех с «Атлетико» — больше, чем 3 очка. Скорее, резкое изменение динамики, позволяющее не думать о Сегунде. Вероятно, до конца чемпионата вылет станет вопросом двух команд: «Кадиса» и «Сельты». У «Райо» также плохая динамика, но приличная подушка безопасности.

Результаты:

«Кадис» 0-2 «Бетис»  Голы: Виллиан Жозе, 6, Форнальс, 46

«Алавес» 1-1 «Вильярреал»  Голы: Омородион, 25 – Куэнка, 42

«Реал Сосьедад» 0-1 «Осасуна»  Гол: Будимир, 49

«Реал Мадрид» 4-0 «Жирона»  Голы: Винисиус, 6, Беллингем, 35, 54, Родриго, 61

«Лас-Пальмас» 2-0 «Валенсия»  Голы: Алекс Суарес, 89, Кардона, 90+5

«Хетафе» 3-2 «Сельта»  Голы: Майораль, 41, Мата, 45+2, 89 – Ларсен, 71, Альенде, 85

«Мальорка» 2-1 «Райо Вальекано»  Голы: Санчес, 48, Мурики, 90+1 – Альваро Гарсия, 76

«Севилья» 1-0 «Атлетико»  Гол: Исаак Ромеро, 15

«Барселона» 3-3 «Гранада»  Голы: Ямаль, 14, 80, Левандовски, 63 – Рикард Санчес, 43, Пельистри, 60, Игнаси Микель, 66

«Альмерия» 0-0 «Атлетик»