Глава инновационного предприятия хотел покончить с собой на Красной площади. Он заявил, что ему мешают обеспечивать СВО

СК задержал несостоявшегося похитителя младенца на юго-востоке Москвы

Опасные бактерии обнаружили в рыбном паштете в России

«Байер» размазал «Баварию», а «Реал» — «Жирону». В Германии и Испании лидеры убежали вперед на 5 очков

«Жирона» в матче Ла Лиги не устояла на выезде против королевского клуба (0:4), а «Байер» на своем поле унизил гранда из Мюнхена (3:0). К матчу года в Бундеслиге «Байер» подошел в ранге единоличного лидера, опережая чемпиона последнего десятилетия на два очка. При этом эксперты были уверены, что только победа оставляет команде Хаби Алонсо шансы на золото, в противном случае опытный гранд сожрет конкурента на дистанции. У мюнхенцев перед важнейшим поединком возникли большие проблемы в составе. Отсутствовали из-за травм Гнабри, Коман, Дэвис, Лаймер, Сарр, Бухман. Особенно ощущалась уже в первом тайме потеря первой тройки – фланги гостей не работали, да и в целом мяч не держался у «Баварии», которая привыкла тотально доминировать над соперниками в контроле мяча. Минут пятнадцать шла разведка и «шахматы», а потом хозяева резко включились. Остроты у ворот Нойера было достаточно, но гол в первой половине состоялся только один. Любопытно, что мяч на счету защитника Станишича, который в Леверкузене находится в аренде. Отдала игрока конкуренту… «Бавария», так что Йосипу наверняка доставил особое удовольствие его гол. Поведя в счете, «Байер» раскрепостился, Нойер спасал команду от второго мяча, когда Та пробил головой под перекладину, а Телла – в ближний угол. Все, что было в первом тайме у гостей, заброс на Сане на правом фланге атаки, но защитник помешал нанести одному из лидеров «Баварии» точный удар из перспективной позиции. Совсем пропал с радаров Кейн. Претензии именно к Гарри предъявлять будет неправильно, он зависим от игры полузащиты. А в центре поля соперник не давал творить мюнхенцам, в итоге английский форвард оставался без мяча что до перерыва, что после. Словно и не было на поле голеадора, который бьет рекорды скорострельности в мюнхенском клубе. На 54-й минуте леверкузенцы снова раскатали оборону гостей. Гримальдо на левом фланге покатил на Теллу, получил в штрафной обратный пас, оказался с глазу на глаз с Нойером и шикарно пробил в ближнюю девятку без шансов для вратаря. Такое преимущество уже можно было оберегать, «Байер» откатился назад и остаток матча отыграл вторым номером. Команда Томаса Тухеля получила мяч, но плохо понимала, что с этим делать. Вся атакующая игра гостей разбивалась о плотные построения и постоянный прессинг хозяев, которые висели на каждом сопернике, не давая «Бавария» строить свою фирменную комбинационную игру. Ничего стопроцентно голевого гранд не создал, полчаса стучавшись в выстроенную леверкузенцами стену. При этом лидер в своих контратаках был куда более интересен. Гримальдо с углового попал в ближнюю крестовину, штанга спасла Нойера от гола после выхода Станишича и Фримпонга в атаку «2 в 1». В концовке Мануэль побежал в чужую штрафную, но лучше бы этого не делал. Времени на два мяча у баварцев не оставалось, к чему было неоправданно рисковать. В итоге рейд к чужим воротам обернулся для «Баварии» крупным поражением. Нойер проиграл верховую борьбу Та, Тапсоба своей передачей отправил Фримпонг в забег по флангу. Жереми ушел от Геррейру и пульнул мяч в пустые ворота. 3:0! «Байер» и без третьего гола одерживал убедительную победу, играя по-чемпионски. Мяч Фримпонга лишь добавил восторга трибунам и морально убил гостей. Стадион покидали они с кислыми физиономия. На которых читалось, что продули важнейший поединок главному конкуренту они, что называется, без вариантов. Отрыв команды Алонсо от второго места вырос до пяти очков. Чемпионат Германии 21-й тур «Байер» (Леверкузен) – «Бавария» (Мюнхен) – 3:0 (1:0) Голы: Станишич (Андрих), 18 – 1:0. Гримальдо (Телла), 50 – 2:0. Фримпонг (Тапсоба), 90+5 – 3:0. «Байер»: Градецки, Станишич, Та, Тапсоба, Инкапиэ, Гримальдо (Пуэрта, 90), Джака, Андрих, Виртц (Гложек, 90), Телла (Фримпонг, 65), Адли (Хофманн, 82). «Бавария»: Нойер, Мазрауи, Дайер, Упамекано (Киммих, 60), Ким Мин Чжэ, Боэ (Геррейру, 81), Павлович (Мюллер, 60), Горецка (Тель, 71), Сане, Мусиала (Шупо-Мотинг, 81), Кейн. Предупреждения: Боэ (36), Горетцка (62), Тапсоба (64), Адли (77), Градецки (83). Для главной сенсации сезона в Испании — «Жироны» матч против «Реала» в Мадриде стал моментом истины. Подошли к игре лидеры чемпионата с приличными потерями в составах. У королевского клуба вне игры из-за травм вратарь Куртуа, защитники Алаба, Милитао и недавно примкнувший к ним Рюдигер, у гостей по состоянию здоровья не могли играть нападающий Вилья, полузащитник Лопес и защитник Касальс. К ним добавились дисквалифицированные Блинд и Эррера, что, конечно, уменьшало шансы «Жироны» на благоприятный исход. Все-таки нельзя сравнивать длину скамеек у соперников. В первом круге «сливочные» крупно победили конкурента на выезде (3:0), не задалась игра с первых минут у «Жироны» и в Мадриде. Первый тайм прошел под диктовку «Реала». Гости пытались было навязать гранду свою игру, но все планы порушил быстрый гол Винисиуса после удара из-за штрафной в дальний угол. В дальнейшем команда Карло Анчелотти доминировали, а мяч Беллингема с передачи все того же Винисиуса лишь подчеркнул игровое преимущество хозяев. Второй тайм не принес перелома. «Реал» показал дерзкому выскочке его место. Беллингему второй раз за вечер прилично досталось по ногам, англичанину оказали помощь у бровки, и как только тот вернулся в игру, то выместил всю злость на сопернику как настоящий профи. Винисиус левым краем забежал в штрафную и из борьбы нанес удар низом, Гассанига отразил мяч перед собой, а на добивании первым оказался Джуд. Спустя всего семь минут Родриго пригвоздил «Жирону» окончательно после отбора Винисиуса и его же передачи. Хоселу на первой добавленной минуте не реализовал пенальти, который заработал Гюлер. Удар с 11-ти метров пришелся в штангу, а так счет был бы вовсе не приличным для встречи первой и второй команд чемпионата. «Реал» ушел в отрыв от «Жироны» на 5 очков, и вряд ли кому-то сегодня придет в голову мысль, что королевский клуб способен упустить в нынешнем сезоне чемпионство. Чемпионат Испании 24-й тур «Реал» (Мадрид) – «Жирона» (Жирона) – 4:0 (2:0) Голы: Винисиус (Вальверде), 6 – 1:0. Беллингем (Винисиус), 35 – 2:0. Беллингем, 54 – 3:0. Родриго (Винисиус), 61 – 4:0. «Реал»: Лунин, Карвахаль, Тчуамени, Менди (Гарсия, 77), Кроос (Модрич, 70), Вальверде, Камавинга, Беллингем (Диас, 57), Васкес, Винисиус (Гюлер, 77), Родриго (Хоселу, 70). «Жирона»: Гассанига, Ян Коуто, Хуанпе, Эрик Гарсия, Гутьеррес, Алеиш Гарсия, Мартин (Солис, 70), Порту (Торре, 46), Цыганков (Фернандес, 70), Савио, Довбик (Стуани, 70). Предупреждения: Хуанпе (21), Ян Коуто (68), Менди (76).

На пятки Chery и Geely: компактный кроссовер Jetour Х50 представили официально

Житель Подмосковья обезглавил сожительницу и попал под машину

"В августе нас ждут сплошные аномалии": синоптики выступили с новым прогнозом на конец лета