СЕНСАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ! РОССИЯ ЛЕГАЛЬНО ПОМОГЛА НАЗНАЧИТЬ ПРЕЗИДЕНТА В США. Дональд Трамп: необыкновенный герб Москвы, России.

Лавров: появление ядерного оружия США в ЮВА создаст угрозы для безопасности

Победная серия московского «Динамо» прервалась в Новосибирске

КХЛ

«Сибирь» продлила свою серию и прервала динамовскую

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Динамо М» (Москва) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

«Динамо» прибыло в Новосибирск в статусе лучшей команды Запада и лидера по количеству реализованных удалений. Однако против «Сибири» не смогли выйти на лёд приболевшие Бреннан Менелл и Эрик О’Делл, регулярно выходящие в спецбригаде большинства . Зато у генерального директора «Динамо» Сергея Сушко, который прибыл на игру в Новосибирск, была личная радость: его сын Максим вернулся в состав «Сибири». Помимо замены в четвёртом звене Шашкова и на Сушко, впервые в заявке на матч КХЛ появился защитник Алексей Варенник. А в воротах — Денис Костин, второй раз в сезоне. Его предыдущий матч обернулся домашним поражением от «Автомобилиста» со счётом 1:6.

В тренерском противостоянии Алексей Кудашов обыгрывал Дэвида Немировски пять раз из шести. Кроме того, «Динамо» в этом сезоне — лучшая команда по игре в первых периодах. Так что для Немировски особенно важным было завладеть преимуществом на старте. А ещё — не удаляться, как это удалось в Хабаровске хозяевам в недавней встрече с «Динамо». С первой задачей новосибирцы почти справились, завладев инициативой, но вскоре Тимур Ахияров сфолил, а Максим Джиошвили его удаление реализовал.

Сравнял счёт именно Сушко, забивший на глазах у отца. Для начала, правда, он неосмотрительным пасом в своей зоне чуть не привёз гол в ворота «Сибири», но спустя несколько минут оказался в нужном месте и нужное время, когда защитник Фёдор Гордеев устроил сольный проход.

Дэвид Немировски, главный тренер «Сибири»:
— Самое главное — победа. Костин очень надёжно сыграл, он весь сезон работает. Не смотрите, что первая игра получилась неудачная. Он вышел на следующий день на тренировку и работал. Сегодня было видно, что он забыл тот матч, это уже прошлое. В «Динамо» опытные хоккеисты, они быстро двигают шайбу. Если бегаешь неправильно, они могут отрезать пасом. Они здорово играли сегодня, но было видно, что им тяжело: случалось, когда мы просто выходим из зоны, а их игроки остались — не имели сил выйти. Мы отдавали шайбу обратно, и они атаковали. Мы перед игрой акцентировали внимание на поперечные передачи: динамовцы могут бросать, но всё равно пытаются отдать поперечную передачу. Было задание перед игрой: закрывать.

Второй период начался с попадания в штангу Седрика Пакетта сразу после выигранного вбрасывания. И он же заработал для своей команды большинство, когда Варенник в своей второй смене попал ему по лицу. Москвичи имели преимущество и по владению шайбой, и по броскам, но повторно пробить Костина никак не могли. Но после очередного удаления «Сибири» Джиошвили сделал дубль, подправив шайбу после мощного залпа Игоря Ожиганова.

При счёте 1:2 хозяева стали играть быстрее и агрессивнее, провоцируя динамовцев на удаления. Дважды фолить на себе заставлял Владимир Бутузов, у которого до этого игра категорически не шла. И вот, получив двойное большинство, сработала связка Тэйлора Бека с Николаем Прохоркиным: последний завершил розыгрыш броском в касание. На этом сибиряки не успокоились и под занавес второго периода организовали контратаку, в которой шайба после серии рикошетов заползла в ворота.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Десять минут во втором периоде у нас не получились. Менеллу и О’Деллу мы дали отдохнуть. Как молодые игроки отреагировали на появление в составе? Команда проиграла, значит — не очень. После Дальнего Востока действовали тяжелее, намного тяжелее.

Заключительный период гости начали с мощнейшего давления. Прессинг привёл к ещё одному удалению у «Сибири». И в большинстве, и в равных составах москвичи почти не выпускали хозяев из зоны. Однако Костин вместе с полевыми игроками героически выстояли, прервав успешную серию «Динамо», а собственную продлив до четырёх побед.

Динар Хамидуллин, защитник «Сибири»:
— Мы подключаемся к атаке по ситуации. Если есть такая возможность, то с защитниками помогаем нападающим. Разбирали их большинство. Прекрасно понимаем, что там есть исполнители. Они и сегодня хорошо играли в большинстве. Не сказать, что на «Динамо» сказался выезд на Дальний Восток. У нас была мысль, что в третьем периоде они перестанут успевать, но они и тогда активно выглядели.