1 сентября в Москве стало самым жарким из всех в XXI веке

В Мытищах подвели итоги летней детской дворовой спартакиады

Панда Катюша получила развивающие кубики на День знаний

«Атлетико» — «Реал»: Песня радостных индейцев

Мадрид теряет лидерство, кольчонерос возвращаются в гонку, Симеоне держит слово Потерять очки могли гораздо раньше. До поры прокатывало за счёт индивидуального мастерства. Верно выбранная тактика, самоотдача и собственнолично протянутая рука помощи. Три равноправных составляющих победы «Атлетико». Фактор поля на этом уровне не имеет значение. Мадрид проиграл на «Ванде» лишь однажды в истории, но тот матч от

Read More

Мадрид теряет лидерство, кольчонерос возвращаются в гонку, Симеоне держит слово

Потерять очки могли гораздо раньше. До поры прокатывало за счёт индивидуального мастерства. Верно выбранная тактика, самоотдача и собственнолично протянутая рука помощи. Три равноправных составляющих победы «Атлетико».

Фактор поля на этом уровне не имеет значение. Мадрид проиграл на «Ванде» лишь однажды в истории, но тот матч от 8 мая 2022 года не имел для белых кардинального значения, они уже стали чемпионами и не испытывали необходимости напрягаться сверх меры. «Атлетико», в свою очередь, конкурировал за третье место с «Севильей» и растрачивал шанс за шансом – ничья с «Гранадой» и поражение от Бильбао.

Сейчас ситуация в чём-то похожа. Команда Симеоне потеряла матчи в Валенсии и с «Лацио», а в самом начале первенства не справилась с «Бетисом». Налицо все предвестия кризиса. За Мадрид простят многое, тем более, что конкурент совсем не неуязвим. Но фокус в том, что белые до сего момента находили выход в шести матчах сезона из шести. Заведомого преимущества не было, хватало решения эпизодов на индивидуальном классе.

Их состав достаточно узок и перед дерби они очень рассчитывали на возвращение Винисиуса, пропустившего месяц. Он до последнего момента тренировался в общей группе и Карло Анчелотти говорил о том, что решение о выходе в основе, или, на замену будет принято непосредственно перед выходом на поле. Однако, гастроэнтерит оставил бразильца вне заявки.

Ситуация «Атлетико» плоха, или, даже ещё хуже. Выздоровление Коке – палка о двух концах. С начала сезона у него есть лишь шесть игровых минут в матче 1-го тура с «Гранадой». Молодец, что успел восстановиться и вызвался помочь команде, но не пойдёт ли желание вразрез с возможностями? Впрочем, в отсутствие Барриоса и Де Пауля выбирать не приходится.

Зрительная задача хозяев – выстоять и желательно повести до перерыва. Потом, возможно, будет проще. Папа Карло выбрал схему игры без чистого нападающего, оставив в запасе Хоселу, компанию которому очень могут составить Чуамени и Браим Диас, но это без гарантий. На скамейке же «Атлетико» есть, как минимум, Анхель Корреа, Депай и Рикельме в созидание +Аспиликуэта и Витсель по обстоятельствам.

Проблема многовозрастающей эффективности бланкос после перерыва – 8 голов против 3 в этих заданных является минимальной. Вот что перед матчем рассказал об этом Диего Симеоне: «Травмы, конечно, не добавляют настроения, но они есть у всех. Дело в напряжённом графике. Наша задача – приспособиться к этому с наименьшими для себя потерями. Статистика по дерби есть, это не тайна. Всё просто: качество подбора у Мадрида и «Барсы» всегда будет выше, чем у нас, но мы можем составить им конкуренцию. В отдельно взятом матче, совершенно точно. Поэтому я думаю, что нам нужно идти от себя, а не оглядываться на цифры, тем более, что они для нас не очень приятны».

Кстати. Джуд Беллингхэм забивает каждые 88,5 минут. Круто. Но Мемфису Депаю с начала сезона требуется на гол 66,5 минут. Очень занимательная цифра, которую матч подтвердит, либо, опровергнет.
Карло Анчелотти объяснил свою ротацию с глубоким насыщением середины поля необходимостью свежести и широким выбором именно центральных полузащитников «Они все хороши настолько, что мне всегда больно оставлять кого-то из них в запасе, а кого-то потом снимать с игры. Но такова текущая необходимость».

План на игру, исходя из стартового состава, понятен предельно – контроль мяча и численное преимущество на ключевом плацдарме в середине поля. Высоких скоростей, по крайней мере, с самого начала, ждать опрометчиво. Мадрид лидирует и не теряет очков, «Атлетико» стоит неприлично для себя низко и хотел бы вернуться как можно скорее. В такой ситуации соперники вряд ли будут искать приключений на все свои понятия, скорее, нас ждёт очень шахматный дебют, который раскроет только собственная ошибка кого-то из оппонентов.

Начало больше, чем в пользу «Атлетико». 2:0 к 18-й минуте и абсолютно потерянный Мадрид. Наверное, в тот момент Анчелотти со всей радостью полностью изменил бы состав и отказался от идеи насыщения середины поля. Сперва Мората, очередной бывший игрок Мадрида, огорчивший бывшую команду и тоже в самом начале – Аррибас из «Альмерии» на 4-й минуте, Майораль их «Хетафе» на 5-й, здесь же по факту голевая Кубо из «Реала Сосьедад» тоже на 5-й и лучший бомбардир из действующих футболистов сборной на 4-й. А чуть позже Гризманн. Головой. С угла вратарской.

Ещё не партия, но уже очень заявка. Тем более, что у соперника получается примерно ничего в атаке, а оборона существует лишь номинально.

Это просто Мадрид. Он не будет сам собой, если не придумает момент и не вынет гол из ничего. Кроос в своём стиле, продумано и внятно переложил с левой на правую и уложил в ближний под опорную Облаку.
«Атлетико» сразу побежал считать секунды. С Божьей помощью дождался. Гостям удалась почти отменная атака, завершённая добиванием Камавинги. Если бы Рюдигер, на которого пошла обостряющая Беллингхэма не поспешил на полметра и не влез в офсайд. В таких раскладах даже неважно, кто, он, или, Эрмосо фолил больше и кто вообще первый начал. Вне игры и «Атлетико» выскакивает из первого тайма. Дальше возможно всё, что угодно.

Мадрид в состоянии спастись и даже выиграть, но если красно-белые вспомнят себя образца первой половины первого тайма, спасения не будет. Надо всего лишь не прижиматься. Сказать легко, сделать сложнее.

Главным аргументом гостей видится перестроение на игру с глубинным форвардом, которая, в числе прочего, чуть разгрузит середину от лишнего нагромождения. Вопрос, скорее, в том, кого снять с игры. Можно и без замен, но для этого нужно сделать больше, чем просто интенсивный отрезок.

Уходит Модрич. Всё объяснимо: при обсуждении спорного эпизода с незасчитанным голом договорился до амарильи. А Симеоне отказывается от Коке. Видимо, капитан не совсем готов. Кроме того, Витсель быстрее и резче.

Пока разбирались, пришла очередная отравленная индейская стрела. Лукас и Алаба спали, Камавинга не успевал, а Мората со всем цинизмом укладывал мяч в левый угол с линии вратарской.
Прийти в себя гости уже не смогли. А рохибланкос было уже не надо. Довели спокойно. За вычетом отрезка между пропущенным голом и перерывом – почти идеальный по качеству матч.

«Атлетико» 3 – 1 «Реал» Мората, 4,46, Гризманн, 18 – Кроос, 35

Послематчевые вопросы

1. «Атлетико» не хватает стабильности. По самоотдаче, движению и организации – две больших разницы с «Лацио», небо и земля по сравнению с «Валенсией». Но какой мы увидим команду в уже следующем туре, 28 сентября в Памплоне, не знает, кажется, и сама команда.

2. В команде Анчелотти всё сложно. В обороне, в организации, в переходе, в завершении. Во всём. Есть интересные идеи, есть ошибки, но единственным двигателем по сути, является индивидуальное мастерство. Родриго Гояса, кажется, до весны можно прятать на лавке.

С начала сезона он провёл 599 минут из 630, забил первый мяч команды в сезоне и натворил массу бесполезного. Алаба не плох, а очень плох. Кажется, он уже переисчерпал свою сезонную норму ошибок. Рюдигер никогда в карьере не был ведущим игроком пары, а его попыткам компенсировать что-то игрой в атаке не хватает элементарной рассудительности. Лукас Васкес, некогда бывший образцом надёжности, не в форме. В матче с «Унионом» он, в силу особенностей соперника, откровенно игравшего на 0:0 несильно что-то испортил, здесь был занят ровно тем, что несильно портил жизнь другу Морате, вместе с которым начинал ещё в «Кастилье». Фран Гарсия, возможно, просто перегружен. Всё-таки «Райо Вальекано», где он играл раньше – совсем другое измерение по требованиям, амбициям и, соответственно, по нагрузкам. Хоселу отлично смотрится в игре в давление, но он не создаёт моментов. Максимум его способностей – отбороться и сбросить мяч под удар.

Итого, как минимум, пять человек, сыгравших ниже своих возможностей. С таким выбором шансов выиграть у вполне квалифицированной и предельно мотивированной команды не очень много. Что о том же, команда недоукомплектована, выбирать приходится не лучших, а тех, кто доступен в данный конкретный момент.

Журнал «Сервантес» №6 (79)

Специалист назвала профориентацию способом для помощи с выбором профессии

Россиянам рассказали о лучшем времени для сбора грибов в Подмосковье осенью

Заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-майор Валерий Муминджанов задержан за взятку

Собянин: «Город идей» собрал предложения москвичей о культурной жизни Москвы

Сергей Иванов рассказал о намерении утроить грузооборот с востоком страны

Тульская молодежь возрождает любимую игру Льва Толстого и Федора Шаляпина

В преддверии Дня знаний сотрудники Клинского ОВО совместно с солистом группы «На-на» Владимиром Политовым поздравили воспитанников Центра помощи семье и детям «Клинский»

Релиз трека. Релиз новых треков. Релизнуть трек. Как сделать релиз трека. Обложка релиза трека. Релиз трека вк. Релиз трека на всех площадках. Релиз треков сайт.

Московским камерам дали больше свободы // Столичный дептранс определил порядок работы комплексов фиксации нарушений

Виктория Лопырева появилась в кинотеатре в Москве с сумкой за 7 миллионов: привезла автобус

Как я обращался в клининговую компанию «Золушка» за профессиональной уборкой: когда сказка стала реальностью, а реальность — сказкой

«Мы не могли нормально работать»: как Азербайджан препятствовал оказанию помощи Красного Креста во время блокады Нагорного Карабаха. Фоторяд

К 33-летию провозглашения Нагорно-Карабахской Республики

«585*ЗОЛОТОЙ» отмечена в рейтинге лучших брендов Санкт-Петербурга

37 российских туроператоров прекратили дальнейшую работу

Зверев выиграл 100-й матч на турнирах «Большого шлема»

Александр Зверев квалифицировался на Итоговый турнир ATP

Теннисист Рублев проиграл Димитрову в матче четвертого круга US Open

Американские горки: Рублёв отыгрался со счёта 0:2 по сетам, но всё равно уступил Димитрову в четвёртом круге US Open