Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Уральске режим ЧС из-за паводков, в Актюбинской области из-за размыва дорог отрезаны от внешнего мира ряд сёл

В городе Уральске и Бурлинском районе Западно-Казахстанской области в связи с весенними паводками объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба, сообщают агентства со ссылкой на акимат.


В красной зоне находятся Казталовкий, Чингирлауский, Таскалинский, Каратобинский районы, заявил первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Ержан Балтаев.


Вечером местные официальные СМИ сообщили, что стало известно о переполнении талыми водами со степи дамбы вблизи села Акбулак. Произошёл перелив, и влага подтопила, по сообщениям, 11 домов в селе, были эвакуированы 44 человека.


Сообщается по крайней мере о девяти переливах через дороги и двух случаях размытия полотна.


К борьбе с паводками в Западно-Казахстанской области привлечены свыше тысячи человек. Ежедневно без перерыва проводится откачка талой воды, сообщил Балтаев.


В Уральске были затоплены не менее 17 зданий, девять из которых — школы и спортивные объекты, остальные — частные дома, сообщил в понедельник сайт «Мой город».


Заместитель акима Уральска Жандос Дуйсенгалиев сообщил, что оперативный штаб принял решение объявить в городе режим ЧС природного характера. По словам начальника городского управления по ЧС Амангельды Ешмуханова, пострадавшим от паводков горожанам будет оказана помощь.


Основной причиной паводков называют высокий уровень промерзания почвы и резкое таяние снежного покрова.


Вечером 10 марта власти Уральска на фоне переполнения канализационных коллекторов талой водой и угрозой подтопления жилых массивов сточными и талыми водами решили ограничить подачу воды двухчасовыми отрезками в утренние, дневные и вечерние часы.


Случаи размытия дорог паводковыми водами зафиксированы в соседней Актюбинской области. Там не менее десятка сёл оказались отрезаны от автодорог. Вода размыла дороги, соединяющие с внешним миром сёла Косембай, Кайынды, Карасу, Аккемер и ещё нескольких сёл Уилского района. В Байганинском районе подтоплены были по меньшей мере четыре дома. Местный аким Кайрат Отаров обещал отремонтировать дома с привлечением спонсорских денег.


МЧС в феврале предупредило, что при неблагоприятном развитии паводковой ситуации в Казахстане в зоне подтопления могут оказаться 255 населённых пунктов, где проживают свыше 700 тысяч человек.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus