Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Москвичам рассказали о реставрации павильона №51 «Мясная промышленность» на ВДНХ

Работы в павильоне подходят к концу. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

Пресс-тур «О реставрационных работах в павильоне №51 "Мясная промышленность"» состоялся 13 марта на Выставке достижений народного хозяйства.

Главный архитектор-историк отдела по сохранению объектов культурного наследия Департамента капитального ремонта и строительства ВДНХ Анна Горячева провела экскурсию по объекту. Она рассказала, что работы в павильоне подходят к концу.

На фото куратор музея ВДНХ Павел Нефедов. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

— Сейчас специалисты занимаются реставрацией напольного покрытия. Пол изначально был выложен метлахской плиткой. Ее особенность заключается в том, что она цветная на всю толщину, краска почти не стирается. Всего 90 процентов напольного покрытия мы сохранили, заменив лишь некоторые наиболее пострадавшие куски, — отметила Анна Горячева.

В свою очередь, главный архитектор проекта Сергей Куприянов заявил, что ранее эксперты провели реставрацию панно художника-анималиста Вадима Трофимова. Также он рассказал об эксплуатации павильона после открытия.

— Помещения павильона достаточно большие, обильно декорированные. Здесь разместятся рестораны или кафе, либо выставочные залы, — отметил Сергей Куприянов.

Куратор музея ВДНХ Павел Нефедов рассказал, что реставрация павильона проводится таким образом, чтобы приблизить его облик к первоначальному. Это соответствует общей идее реконструкции Выставки достижения народного хозяйства — максимально воссоздать атмосферу 1954 года, когда комплекс был масштабно перестроен и стал одним из главных достижений советской архитектуры.

— На протяжении всей своей истории ВДНХ подвергалась многочисленным изменениям. Тем не менее, мы хотим сохранить масштаб выставки, архитектурный стиль, в том числе и в этом павильоне, который представляет собой образец сталинского ампира, — отметил Павел Нефедов.

В настоящее время на объекте проходят работы по восстановлению скульптур быков, которые располагались по бокам от павильона. Художественный руководитель проекта Юрий Вайс рассказал, что статуи изготавливают в несколько этапов. Вначале была сделана маленькая форма из пластилина. Затем, на ее основе, образец из глины. После мастера выполнили «чистую форму» из гипса, на основе которой из бетона отольют сами скульптуры быков.

Многие архитектурные элементы павильона удалось сохранить. Анна Горячева подчеркнула, что нетронутыми остались, например, витражи, которые почистили от ржавчины и копоти, а также некоторые элементы деревянной отделки стен. Специалисты по реставрации заявили, что сохранение исторического облика является приоритетным в ходе работ.

Сообщение Москвичам рассказали о реставрации павильона №51 «Мясная промышленность» на ВДНХ появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus