Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На форуме в Душанбе

 

Сегодня Раис РТ Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Республику Таджикистан. В международном аэропорту города Душанбе его встретили вице-премьер Таджикистана Сулаймон Зиёзода, посол России в Таджикистане Семён Григорьев.

 

В составе российской делегации, которую возглавляет Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Рустам Минниханов принимает участие в пленарном заседании IX конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвес­тиционное партнёрство России и Таджикистана». Помимо этого, у руководителя нашей республики запланирован ряд деловых встреч.

В составе татарстанской делегации – руководители министерств и ведомств, ведущих предприятий Татарстана. Представители компании примут участие во встречах, посвящённых сотрудничеству в промышленной кооперации, в сфере энергетики, транспорта и логистики.

Открыл заседание конференции Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода. Он отметил, что эта площадка является важной формой развития и укреп­ления партнёрства России и Таджикистана.

В приветственном слове Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил большой интерес со стороны России к развитию сотрудничества. «В Душанбе прибыли представители 16 регионов России и более 200 компаний. Товарооборот по итогам про­шлого года вырос и составил 1,5 миллиарда долларов», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Правительства РФ отметил активную работу регионов с Таджикистаном. «Наиболее результативно работают Москва, Санкт-Петербург, Татарстан», – сказал он.

Также Михаил Мишустин пригласил делегацию Таджикистана на Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», который пройдёт, как сказал глава Правительства РФ, «в нашем замечательном городе Казани» в мае этого года.

В своём выступлении на форуме Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость активизировать сотрудничество для увеличения объёма товарооборота и расширения номенклатуры. «Мы заинтересованы в присутствии на рынке вашей страны ведущих татар­станских компаний. Это грузовики, вертолёты, нефтехимическая продукция, сельхозтехника, товары бытовой химии, продукция халяль и многое другое», – отметил Рустам Минниханов.

Товарооборот между Татарстаном и Таджикистаном по итогам девяти месяцев прошлого года составляет 23 млн долларов. Сотрудничество налажено прежде всего по линии компании «КАМАЗ», которая имеет дилера в Душанбе. Помимо этого, Татарстан активно экспортирует в эту страну продукцию сельского хозяйства.

Рустам Минниханов также пригласил делегацию Таджикистана в Татарстан для участия в KazanForum, чтобы подробнее ознакомиться с потенциалом республики. Он заметил, что по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина форум приобрёл федеральный статус. «Это высокое доверие и большая ответственность для нашей республики. Будем рады видеть у нас таджикскую делегацию», – обратился к участникам заседания Рустам Минниханов. Об этом информирует пресс-служба Раиса РТ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus