Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вновь о локализации битвы под Оршей

Как-то прошло мимо меня - в 2020 г в "Острозький краєзнавчий збірник", Випуск 12. Острог, 2020 вышла статья белорусского (оршанского) краеведа Ю.Копцика "Метрычны аспект і лакалізацыя знаходак артэфактаў Аршанскай бітвы 1514 г. на мясцовасці".
Автор оспаривает мою версию локализации сражения - и предлагает примерно то же место поля битвы, что и А.Казаков, правда зачем-то в адрес белорусского коллеги отпустил реплику ("Сумбурныя і супярэчлівыя развагі некаторых даследчыкаў аб лакалізацыі Аршанскай бітвы пакідаюць уражанне непрафесійнасці і не спрыяюць вырашэнню праблемы, а хутчэй толькі больш заблытваюць яе") - наверное, что-то личное.
Ю.Копцик пишет: "Між тым С. Герберштэйн таксама пакінуў свае прамеры адносна лакалізацыі Аршанскай бітвы. А. Лобін, праўда, пакінуў іх па-за сваёй увагай, бо яны разыходзяцца з ягоным варыянтам лакалізацыі бітвы."
Сама статья тут.
Хм, вообще-то я использую сведения С.Герберштейна именно как один из источников, свидетельствующих о моей версии локализации (автор ссылается на эту же статью).
Теперь по пунктам:
1) Ю.Копцик почему-то использует не академический перевод записок имперского дипломата, а издание 1908 г. в переводе Малеина. А академические переводы 1988 и 2008 гг. приведены по немецкому и латинскому изданиям.
2) в любом случае курьезным выглядит истолкование фразы "и когда оно (войско) подвинулось на четыре тысячи шагов от Орши, оба войска остановились" в пересчете на... немецкие мили! И далее автор начинает рассуждать, что в книге Сигизмунда миля немецкая доходила до ок. 5 км. Логика странная: 4000 шагов - это 4 мили, а мили были немецкие по 5 км ))))) Т.е. автор притягивает "за уши" слова Герберштейна для доказательства своей версии и протягивает от Орши 20 км и попадает в Дубровну. Значит, по версии автора, сражение происходило на правом берегу Крапивны, не на левом.
Но в тексте определенно говорится о шагах, а не милях! В латинском оригинале "quator millibus passuum ab Orsa", в немецком - "als 4000 schrit von Orsa" - именно шаги, а никакие не мили! Где шаг в 50-60 см, а где и миля в 4-5 км))) 4000 шагов - это чуть более 2000 м. И я уже неоднократно говорил - описание Герберштейна говорит в пользу моей (ну не только моей, конечно - и польской тоже) версии сражения.

Более интересны сведения о единичных находках непрофессионалов, в т.ч. черных копателей. Но без научной фиксации, атрибуции и описания они не являются доказательством сражения на правом берегу ( с учетом того, что за XVI-XVII вв. столкновений под Оршей было несколько).

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus