Жители и гости Москвы могут снова прогуляться по столичным паркам

Новый вид змей с синими губами обнаружили в тропических лесах Вьетнама

Какие мероприятия «Лета в Москве. Все на улицу!» стоит посетить в эти выходные

Ин Бом идеально видит поле, а у Макарова убойная реализация: «Рубин» раскочегарился?

Слуцкому получилось построить команду — на нее приятно смотреть. Надеемся, это не на одну игру

«Рубин» оформил самую крупную с апреля 2018 года победу: накануне казанцы разгромили «Уфу» — 3:0. Это была не просто победа, но лучший футбол команды в этом сезоне. Ключевыми стали замены Леонида Слуцкого, которые после перерыва преобразили игру. О том, почему кореец Хван Ин Бом стал трансферным успехом казанского клуба, а Денис Макаров заслуживает вызова в сборную России, — в материале «БИЗНЕС Online».

«Рубин» прорвало во втором тайме сразу после выхода на замену Хван Ин Бома — новичка казанцев, который пока оставляет самое сильное впечатление

ДАВНО НЕ БЫЛО ТАКОГО УМНОГО ИГРОКА

Последний раз с разницей в три мяча казанцы побеждали «Амкар» в сезоне 2017/18. Тогда забивали Сердар Азмун и Олег Кузьмин. Иранец уже давно в «Зените», а защитник закончил карьеру и тренирует «Рубин». Настолько давно у казанской команды не было крупных побед. Вчера же «Рубин» прорвало во втором тайме сразу после выхода на замену Хван Ин Бома — новичка казанцев, который пока оставляет самое сильное впечатление. И дело не только в важном первом голе.

В мачте с ЦСКА и особенно с «Уфой» (было больше игрового времени и пространства) корейский полузащитник здорово оценивал игровые ситуации и принимал решения. Ещё до приёма мяча Хван крутит головой и быстро осматривает расположение партнёров, соперников, свободные зоны — это качество классного игрока. Экс-тренер «Рубина» Роман Шаронов в прошлом сезоне часто показывал хавбекам «Рубина» Игорю Коновалову и Вячеславу Подберезкину, как поле оценивает Кевин Де Брёйне, но россияне не особо прокачали этот навык. В этом Ин Бом принципиально отличается: кореец на шаг вперёд знает, как распорядиться мячом.

За тайм у Ин Бома было всего одно-два неудачных решения, но в целом хавбек был хорош с мячом: дважды прокидывал мяч между ног соперников, не терял его под прессингом, всегда искал решения для продвижения мяча вперёд. Дриблинг, удар, пас — это базовые навыки для хорошего игрока, но у Ин Бома есть и чтение игры. Он хорош при прессинге соперника, читает варианты его передач и перекрывает эти коридоры. Не всегда удачно, но в матче с «Уфой» он дважды перехватил мяч именно за счёт чтения игры, а не какого-то феноменального отбора. Перед вторым голом он выиграл верховой мяч при росте 177 см у защитника «Уфы» Йонуца Неделчару с ростом 190 см. Хван только благодаря оценке эпизода выиграл мяч и протолкнул его дальше, после чего была организована голевая атака.

Первое впечатление от игры корейца очень приятное. Понятно, чем он привлёк Слуцкого и почему «Рубин» был так настойчив в переговорах, обойдя загребское «Динамо», которое тоже очень хотело подписать корейца. Ин Бом постепенно может вывести игру «Рубина» на другой уровень.

Первое впечатление от игры корейца очень приятное. Понятно, чем он привлёк Слуцкого и почему «Рубин» был так настойчив в переговорах. Ин Бом постепенно может вывести игру «Рубина» на другой уровень

ТЕПЕРЬ ЧЕРЧЕСОВ ПЕРЕДУМАЕТ?

Второй герой матча с «Уфой» — Денис Макаров, который вышел в лидеры гонки бомбардиров РПЛ. У Сердара Азмуна тоже 4 гола в этом сезоне, но он провёл больше игрового времени, а Кристиан Нобоа один из 4 мячей забил с пенальти. Поражает, что Макаров ни разу не играл в стартовом составе и все его 4 гола были забиты после выхода со скамейки. В этом сезоне у него всего 137 игровых минут, а на гол ему в среднем нужно 34 минуты — это лучший показатель в РПЛ. А всего у Макарова 6 голов за «Рубин» за 555 сыгранных минут — очень достойно. Денис в этом сезоне после выхода на замену в среднем наносит 3.4 удара, всего он нанёс 17 ударов — это лучший показатель в команде. Атакующий хавбек не боится брать на себя игру и выводить себя на удар.

Всего у Макарова 6 голов за «Рубин» за 555 сыгранных минут — очень достойно. Денис в этом сезоне после выхода на замену в среднем наносит 3.4 удара, всего он нанёс 17 ударов — это лучший показатель в команде

В игре с «Уфой» Макаров мог оформить и хет-трик, но не смог подстроиться под мяч после прострела Хвичи Кварацхелии под неудобную правую ногу. Можно только гадать, как будет играть Макаров, когда наберёт форму и будет лучше готов физически, чтобы проводить полные матчи. Сам Денис настроен серьёзно — он хочет стать лучшим бомбардиром лиги: «Я для себя поставил цель: бороться за статус лучшего бомбардира. Я себя считаю ничуть не хуже, чем другие. Будем навязывать всем борьбу. Главное – побеждать, а личные достижения ставить на второй план».

Накануне главный тренер сборной России Станислав Черчесов не вызвал лучшего бомбардира «Рубина» в национальную команду. Он предпочёл Андрея Мостового — резервиста из «Зенита», или, например, Рифата Жемалетдинова, который не забивает уже больше десятка матчей. Конечно, Макаров, возможно, ещё не созрел для сборной. Да и в «Рубине» были бы не очень рады отпускать игрока, рискуя его здоровьем — у Дениса, по словам Слуцкого, остаются мышечные проблемы.

В сборную из-за травмы не поедет Евгений Луценко, поэтому, возможно Черчесов вызовет кого-то другого. Почему бы не Макарова – хотя бы в качестве аванса?

«Рубин» выиграл два матча, показав разный стиль, но при этом качественный футбол и сегодня кажется, что у команды хорошие перспективы

КАЖЕТСЯ, У СЛУЦКОГО ПОЛУЧИЛОСЬ

Конечно, нельзя делать никаких глобальных выводов по одной-двум играм, но промежуточный итог для «Рубина» таков: у Леонида Слуцкого очень играющая и интересная команда, которая способна удивлять. «Рубин» выиграл два матча, показав разный стиль, но при этом качественный футбол и сегодня видится, что у команды хорошие перспективы. На нынешний футбол «Рубина» просто приятно смотреть.

С ЦСКА казанцы выдали дисциплинированный матч вторым номером, выжидая свои моменты и перетерпев навал. С «Уфой» команда играла первым номером и выиграла по всем показателям: по ударам (19 — 9), владению (52% на 48%), единоборствам (51% на 49%), атакам (86 — 74) и так далее. «Рубин» Слуцкого вариативен: перестраиваться под соперника и играет, оценивая свои возможности. Против ЦСКА такой футбол вряд ли бы принёс результат, а с «Уфой», которая ниже классом, он был уместен.

Народные коллективы посетят гастрономический фестиваль «Вкусы России»

Еще один скорый поезд запустят из Петрозаводска в Москву

Посол РФ в Индонезии высказался насчет запуска прямых рейсов на Бали

FT: Орбан после переговоров с Зеленским встретится с Путиным в Москве

Иванникова Наталья прошла в полуфинал конкурса «Лидеры строительной отрасли»

Победитель Олимпиады-80 Николай Корольков умер в возрасте 77 лет

Росгвардейцы обеспечили общественную безопасность на футбольном матче «ЦСКА» — «ОФК Белград» в Москве

Для продавцов жилья поднимут налоги: кому придется доплатить в госбюджет

Российская туристка в Таиланде чуть не осталась спать на улице из-за небывалой заполненности отелей

Как выглядеть молодо после 50 лет: рабочие способы

Гала-закрытие I Международного фестиваля «Мир классического романса» состоится в Капелле Санкт-Петербурга

Открой для себя свои Курилы

30-я победа в сезоне: Медведев справился с Мюллером, а Карацев из-за травмы не доиграл матч с Хачановым на Уимблдоне

Уимблдон. 6 июля. Сафиуллин начнет в 13 мск, Медведев доиграет вторым запуском, микст Маррея и Радукану пройдет на Центральном корте

Уимблдон. 4 июля. Марреи сыграют пару последним запуском на Центральном корте, Зверев сыграет на Корте №1

Энди Маррей заявил о желании стать тренером

Совладелец «ТЕХНОНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков запустил на Дальнем Востоке бизнес-клуб «Эквиум»

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

Военные следователи провели в Ялте проверку лиц, не вставших на воинский учет

Куда сходить москвичам и гостям столицы 13 июля - Мытищинский форсаж: часть вторая