Добавить новость

Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос

Как правильно планировать свой день для ЗОЖ

Точно по графике: ГМИИ им. Пушкина демонстрирует разнообразие гравюры

Женские спортивные сообщества и формирование субкультур



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Александр Бородай раскрыл подробности операции по задержанию 33 россиян в Белоруссии

Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в СБУ сообщило, что приезд и задержание предполагаемых бойцов «ЧВК Вагнера» в Беларуси было спланировано украинскими спецслужбами. Операция якобы готовилась больше года, но в итоге сорвалась.

Мы попросили первого премьер-министра ДНР Александра Бородая, который лично знаком с некоторыми из задержанных, рассказать о подробностях задержания российских наемников в Минске и о его отношении к частным военным компаниям как таковым.

«СП»: – Россияне, задержанные в Минске, наемники?

– Это группа людей, которые ехал на работу в весьма далекую от Белоруссии страну. Вот так их можно характеризовать. И Белоруссия для них была исключительно транзитным пунктом. И Белоруссия и минский аэропорт в этом смысле более менее свободны от всех карантинных мер, связанных с коронавирусом.

«СП»: – Куда они ехали?

– Вот этого я говорить не буду. Эта информация будет чуть позже. Насколько я знаю, их нанимали не в Латинскую Америку – это все легенды. «Роснефть» к этому не имеет вообще никакого отношения. Это я заявляю абсолютно ответственно. Действительно был факт найма. Роль украинских спецслужб в этом факте будет еще прояснена.

«СП»: – Правда ли, что восемь задержанных состояли в «Союзе добровольцев Донбасса»?

– Да, восемь человек действительно были и, собственно, являются членами «Союза добровольцев Донбасса». Это правда, этот факт никогда не скрывали и скрывать это было бессмысленно. Тем более сама операция, видимо, не обошлась без украинских спецслужб. Они прекрасно знали, кого ловили на территории Беларуси, скажем так. Обращались с ними, когда они попали уже в изолятор, абсолютно нормально и никаких жалоб у людей нет. Другое дело, что само задержание производилось, на мой взгляд, весьма неадекватно и жестко, поэтому двое из 33 пострадали достаточно существенно. Там сломанные ребра, ну и какие-то другие повреждения, на здоровье принципиально не сказавшиеся. Все мужики крепкие, поэтому выдержат не такое.

«СП»: – Общались ли вы с ними и как они себя чувствуют?

– Общались представители штаба «Союза добровольцев Донбасса» и сегодня доставили ребятам некоторые продукты, которые им требовались. Сейчас у них все в порядке. Все хорошо.

«СП»: – Им угрожают?

– Поскольку списки задержанных были опубликованы, есть информация о том, что поступают угрозы по интернету. Большое
количество троллей, как белорусских, так и украинского происхождения, естественно, прежде всего украинского, пытаются эту ситуацию как-то развить и посылают угрозы семьям по интернету . Такое есть.

«СП»: – Как вы относитесь к частным военным компаниям и нужно ли их легализовать?

– Вопрос довольно сложный. Я постараюсь на него ответить более-менее развернуто. Я хочу сказать, что деятельность любых ЧВК в мире – это деятельность, если хотите, окологосударственная. Не существует частных военных компаний в мире, которые не были бы связаны с тем или иным государством, которое эти частные военные компании породило. И американские, и британские частные военные компании, которые, по сути дела, все последние десятилетия удерживали этот рынок, практически его монополизировав, они все связаны или с Соединенными Штатами Америки как государством, с их спецслужбами . И соответственно, в случае, если это британские ЧВК, то имеют отношение к правительству и спецслужбам Великобритании. Частные военные компании это уже сложившееся состояние вещей и они действительно выполняют в некоторых случаях не просто коммерческие, а геополитические задачи, поставленные руководством тех стран, которым они принадлежат. Это задачи, которые неудобно выполнять с помощью спецслужб или официальных вооруженных сил и официальных вооруженных формирований. Но такие задачи у всех активных геополитических игроков имеются. Россия тоже активный игрок в области геополитики и это очень хорошо. При Ельцине Россия была практически оккупированной страной. Сейчас Россия является величиной в мировой политике, поэтому такие задачи могут и возникают и у Российской Федерации. В этом нет ничего особенного, ничего криминального, поэтому, я считаю, что в общем и целом рынок ЧВК должен быть в России узаконен. И закон о существовании ЧВК, я надеюсь, будет принят в относительно близкие сроки. Нормально, что эта деятельность существует.

«СП»: – Что вы думаете о версии, что задержание было операцией украинских спецслужб?

– Я считаю, что эта версия очень близка к реальности. Говорить о конкретике я смогу только через некоторое время.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На станции метро «Трубная» в Москве есть композиция, посвящённая Пскову

Прочитал коллекцию: что показал на Московской неделе моды Игорь Гуляев

Чем характеризуется тренировочная программа для увеличения силы

Как правильно планировать свой день для ЗОЖ

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Участок соединит две магистрали

В Омске завершился международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» имени Михаила Ульянова

Путин пригласил Николаса Мадуро в Москву на торжества по случаю 80-летия Победы

Путин и Трамп проведут телефонный разговор

Новости России

В Москве задержали мошенницу, обманувшую школьницу на 7 миллионов рублей

Чем характеризуется тренировочная программа для увеличения силы

Как правильно планировать свой день для ЗОЖ

Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос

Экология в России и мире

Мальдивы с тайским послевкусием

«СМ-Клиника» объявила об открытии своего самого крупного госпитального центра за 2 млрд рублей

Релиз трека. Релиз новой песни. Релиз сингла. Релиз Музыкального альбома.

В Омске завершился международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» имени Михаила Ульянова

Спорт в России и мире

Россиянка Мирра Андреева одержала победу в финале турнира WTA в Индиан-Уэллсе

Россиянка Андреева обыграла белоруску Соболенко в финале турнира в США

Даниил Медведев проиграл в полуфинале турнира Masters в Индиан-Уэллсе

Даниил Медведев опустился на 8-е место в рейтинге ATP, Андрей Рублев — на 9-е

Moscow.media

Релиз трека. Релиз новой песни. Релиз сингла. Релиз Музыкального альбома.

Марка Geely запустила официальные продажи электромобилей в России

В Улан-Удэ нашли тела, которые могут принадлежать финалистке конкурса «Миссис Бурятия — 2024» и ее знакомому

Отделение СФР по Москве и Московской области назначило единое пособие родителям с детьми до 17 лет и беременным женщинам с учетом новых правил











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На маркетплейсах начали продавать автомобили с пробегом

Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос

Воробьев: В школах должны учиться дети со знанием русского языка и легальным статусом

Как правильно планировать свой день для ЗОЖ