Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Очерк: Китайские и белорусские музыканты выступили в честь вечной дружбы на концерте, приуроченном к Новому году

Минск, 23 декабря /Синьхуа/ -- В Минске в субботу состоялся концерт мастеров Китая в рамках Дней культуры КНР в Беларуси "Веселый китайский Новый год". Совместно исполняемый китайскими и белорусскими музыкантами дуэт белорусской народной песни "Купалинка", китайской песни "Почему цветы такие красные?", квартет "Застольная песня" из оперы "Травиата", "Вечная дружба"... Все эти программы были представлены в одном концерте в Белорусской государственной филармонии.

Среди выступающих -- артисты Центральной академии драмы, Цанчжоуской акробатической труппы и Национального этнического камерного оркестра Музыкальной академии Фуцзяньского педагогического университета, а также артисты Большого театра Беларуси. В своих программах они сочетали традиции и современность восточной и западной культуры. Также в ходе вечера четыре Института Конфуция в Минске представили в холле Белгосфилармонии проекты и мастер-классы по традиционному китайскому искусству.

Министр культуры Беларуси Руслан Чернецкий в своем выступлении отметил, что несмотря на тысячи километров, которые разделяют Беларусь и Китай, обе страны по-прежнему продолжают тесно и эффективно сотрудничать. "Масштабные Дни культуры Китая проходят в Беларуси не первый раз. Они уже стали доброй традицией, благодаря которой мы делаем шаги навстречу друг другу, расширяя горизонты сотрудничества", -- сообщил министр.

По его словам, в новом году Беларусь готова совместно с Китаем продолжать развивать культурные обмены между двумя странами, реализовывать новые инициативы сотрудничества, развивать творческие проекты, основанные на традиционных ценностях двух народов. Он также отметил, что в Молодечно /Минская область/ с нетерпением ждут будущего концерта китайских артистов, который пройдет там 23 декабря в рамках Дней культуры КНР в Беларуси.

В свою очередь посол КНР в Беларуси Чжан Вэньчуань обратил внимание, что концерт мастеров способствует культурному обмену между Китаем и Беларусью и является данью уважения китайско-белорусским отношениям. Он отметил, что китайский Праздник весны был официально включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Поэтому данное мероприятие поможет белорусскому народу лучше понять китайскую культуру.

"Две страны углубляют политическое взаимодоверие при взаимной поддержке, достигают взаимовыгодных результатов в совместном строительстве инициативы "Пояс и путь", куют "железную" дружбу в защите общих интересов", -- подчеркнул посол.

Для посетительницы Жанны это был первый опыт участия в мероприятии, посвященном китайской культуре. Она поделилась своими положительными впечатлениями с корр. Синьхуа, отметив уникальность слияния белорусской и китайской музыки. По ее словам, концерт открыл для нее возможность узнать больше о Китае и пробудил интерес к китайской культуре.

В мероприятии приняли участие более 700 человек, среди них -- представители министерств и ведомств Беларуси, послы иностранных государств, а также представители китайских предприятий и китайские студенты. Организаторами концерта выступили Министерство культуры и туризма КНР, Министерство культуры Беларуси, Посольство КНР в Беларуси, а исполнителями -- Центр культурного обмена между Китаем и зарубежными странами, Китайский культурный центр в Минске, Белгосфилармония.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Правопорядок на хоккейном матче в столице обеспечили росгвардейцы

По требованию прокуратуры Минской области отменена процедура госзакупки по приобретению тканей для пошива постельного белья на сумму свыше 36 тыс. рублей 

Экс-мужа пропавшей спикерки КС Мельниковой и двух ее дочерей видели в Несвиже

«Чтобы семье приехать в Казань на пять дней, нужно 200 тысяч!»: власти просят отельеров пересмотреть цены

Музыкальные новости

«Бригадир» Майков оказался в Ульяновске «вне подозрения»

Симоньян: россияне начали гордиться страной, когда Путин стал президентом

Стали известны итоги Национальной технологической олимпиады по профилю «Летающая Робототехника»

Российские и китайские спасатели вытащили женщину из-под завалов в Мьянме

Новости России

Экс-мужа пропавшей спикерки КС Мельниковой и двух ее дочерей видели в Несвиже

Белорусов предупредили: оранжевый уровень опасности объявлен на 1 апреля. Мощные дожди грядут

Аэропорт Сочи перешёл на весенне-летнее расписание

Лукашенко назначил гродненским губернатором осетина, который считает белорусов «туповытыми и недалекими»

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть двенадцатая

Билл Гейтс: благодаря искусственному интеллекту, к 2035 году мы сможем перейти на двухдневную рабочую неделю

Опубликовать стихи поэта. Опубликовать стихи друга.

Компания ICDMC приняла участие в бизнес-миссии Ассоциации «Женщины Бизнеса»

Спорт в России и мире

Теннисистка из РФ Касаткина будет представлять Австралию на турнирах

Дарья Касаткина стала резидентом Австралии и сменит спортивное гражданство

Мирра Андреева выиграла престижный WTA 1000 в Майами в парном разряде

Новак Джокович готов бороться за 100-й титул ATP на Мастерсе в Майами

Moscow.media

137 выездов орловские пожарно-спасательных подразделений совершили за выходные

Почти на 60 % построен тоннель на Путилковском шоссе в подмосковном Красногорске

АвтоВАЗ начал выдавать кредиты на 7 лет: сколько придётся переплатить?

CorpSoft24 перевел инфраструктуру компании «Спортивные Технологии» в отказоустойчивое облако











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Кадровый день А. Лукашенко. Д. Мороз назначен главой Минэнерго Республики Беларусь

Лукашенко назначил гродненским губернатором осетина, который считает белорусов «туповытыми и недалекими»

Саснович вышла в ⅛ финала турнира WTA-125 в Испании

Госсовет Татарстана расширит сотрудничество с Минским областным советом