«Авангард» вырвал победу у «Локомотива» на Фонбет Кубке Блинова

КХЛ
В вечерней программе дня «Авангард» обыграл «Локомотив» на Кубке Блинова, «Адмирал» забросил семь шайб минскому «Динамо» в контрольной игре, а СКА сыграл против «Сочи» на турнире Пучкова.

Триллер в Омске

«Авангард» и «Локомотив» весной провели одну из самых ярких серий в плей-офф-2024, а в августе команды встретились уже на Фонбет Кубке Блинова в Омске. На эту игру «ястребы» вышли в практически оптимальном на данный момент составе со Станиславом Галиевым, Линденом Веем и Алексеем Макеевым в первой тройке, Дамиром Шарипзяновым в ведущей паре обороны и Павлом Хомченко в воротах.

«Локомотив» тоже вернул в состав лидеров после вчерашней игры с «Трактором». Александр Радулов, Байрон Фрэз, Андрей Сергеев, Даниил Исаев появились на льду, а вот Александр Полунин и молодой Егор Сурин уселись в запас..

Игра началась с преимуществом «Авангарда». Омичи сразу включили повышенные скорости, принялись регулярно проникать в зону гостей, и на 5-й минуте очередной такой выпад завершился кистевым броском Ильи Рейнгардта точно под ловушку Исаеву. Тут же «Локомотив» остался в меньшинстве, однако розыгрыш у омичей не пошёл. Отоборонявшись, ярославцы создали супермомент, Никита Кирьянов бросал в упор с пятачка, но Хомченко выручил..

«Локомотив» стал прибирать инициативу к своим рукам. Голкипер «ястребов» стал чаще выступать в игру, а тут ещё и Павел Коледов схватил удаление за грубость. «Авангард» отбился, а вскоре ещё и вынудил сфолить гостей. Но меньшинство Ярославля сегодня пока работало, как часы. В равных составах пошёл тягучий, вязкий хоккей с обилием борьбы, шайба редко доходила до вратарей, и на перерыв команды ушли с прежним счётом..

В начале второго отрезка Даниил Тесанов чудом не забил с пятачка, а затем команды вновь вернулись к нервной и равной игре, но с минимумом моментов. Никто из соперников не мог воспользоваться преимуществом, которое даёт второй период - наложения звеньев. Больший акцент был сделан на индивидуальные прорывы по флангам, но и здесь оборона успевала подчищать с обеих сторон..

На 12-й минуте периода Даррен Диц отправился в штрафной бокс за толчок клюшкой Даниила Бута. «Локомотив» провёл яростные две минуты в большинстве, усердствовал Радулов, но омичи выстояли. В концовке периода «ястребы» окончательно сосредоточились на контратаках, много бросал поймавший кураж Рейнгардт, но Исаев уже был начеку.  «Локомотив» больше владел шайбой и территорией, но на второй перерыв ярославцы вновь ушли без заброшенных шайб..

В начале третьего отрезка Александр Яремчук сам себе создал шикарный момент, но не смог попасть в ворота. Затем «Авангард» оказался в меньшинстве и сумел выдержать очередной штурм ярославцев. «Локомотив» и в равных составах продолжал лезть к воротам Хомченко, пытался продавить оборону «ястребов», но те держались крепко, а в середине периода хозяева оказались в большинстве. Омичи показало лучший свой розыгрыш в этом матче, но забить не получилось..

А ярославцы всё-таки своего добились на 17-й минуте. Возня за воротами Хомченко закончилась тем, что лидеры «Локомотива» запихали шайбу за спину омскому голкиперу, а автором гола стал Фрэз. Не прошло и минуты, как гости отличились вновь. Простой наброс шайбы на ворота привёл к неразберихе на пятачке, и Максим Шалунов поразил цель с добивания..

Сергей Звягин отреагировал на это тайм-аутом и заменой вратаря на шестого полевого, и этот ход сработал. За полторы минуты до сирены Алексей Макеев во второй раз пробил Исаева, классно поймав отскок. И матч вполне закономерно ушёл в овертайм. А там всё очень быстро решилось в пользу «Авангарда»: Линден Вей сам создал момент, крутанув «улитку», отдал, открылся и не оставил шансов Исаеву.

Сергей Звягин, главный тренер «Авангарда»:
– Понятно, что ребята, которые играли в плей-офф, и болельщики ждали этой игры. С одной стороны, было особенное желание победить в этой игре, с другой, мы нацеливали ребят, что в шестой игре в предсезонки хотим, чтобы складывалась именно та картина, которую мы хотим видеть в плане системы и деталей.  В принципе, игра выглядела намного лучше, чем предыдущие. Картинка понравилась, в основном. Не выдержали во всех компонентах, в каждом периоде были отрезки, где мы чуть просаживались в плане принятия решений. Но, в целом, доволен тем, как поступательно мы движемся. Здорово, что ребята проявили в конце характер и выиграли эту игру. Именно этот турнир мне очень нравится, потому что мы хозяева. На них все настраиваются, выставляют лучший состав, мы должны варьировать свой состав, чтобы не играть одним и тем же все игры. В этом плане перед своими болельщиками есть ответственность, можно быстрее набрать кондиции, так как нет расхлябанности. С другой стороны, в первом матче чувствовалась зажатость. У нас длинный перерыв перед началом регулярки, вот эту скованность мы уже вывели из системы, нам послужит это в первой игре регулярки. В плане давления от руководства: не было никаких директив, не было слова о том, что надо выиграть. Естественно, мы хотим выиграть этот турнир, порадовать болельщиков. Но от руководства не было никаких задач.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
– Хорошая игра получилась. Достаточно терпеливая, долго искали моменты. Конечно, неприятно упускать победу и проигрывать. Но здесь хотим найти положительные моменты, ребята проявили характер, хорошие голы забили. Здесь нужно убрать моменты, в которых мы неправильно играем, неправильно решаем ситуацию. Это процесс, который тренерский штаб должен скорректировать. Серия плей-офф с «Авангардом» в прошлом сезоне была очень хороша. Она очень важная для нашей команды была. Мы помним всё это. Не скажу, что об этом сегодня говорили, но знали, что против нас будет хорошая команда играть. И просто хотели выиграть.
Сегодня у тройки Радулов – Фрэз – Бут получилась более целостная игра. И забили важный гол. Здесь всё просто: Байрон – классический центральный, Радулов – понятный всем игрок, Бут за счёт не просто таланта, а ещё и высокого интеллекта может подстраиваться под любого игрока, плюс у него есть свои сильные качества, которые он вносит в тройку. Пока мы видим эту тройку так, но чемпионат очень длинный.
Вторая за два дня упущенная победа при игре соперника с пустыми воротами – это не назову звоночком, это информация к размышлению. Но это ожидаемо: у нас и вчера, и сегодня выходили ребята, которые ещё в том году в таких ситуациях не играли. Пока ты практический опыт не получишь, не ошибёшься, то трудно достучаться. В этих моментах очень важна стрессоустойчивость. Мы перестраховывались, но когда ты даёшь мастеровитым ребятам исполнять моменты, то, конечно, можно надеяться на везение, но моя философия заключается в том, что нужно надеяться на самого себя. Игроки «Локомотива» благодарны омским болельщикам. У нас была третья игра сегодня подряд, тяжело эмоции доставать, и мы сказали ребятам, чтобы они напитывались этой энергетикой. Здесь классная атмосфера, нужно этим пользоваться. У Алексея Береглазова восстановление идёт по плану. Тренируется. Бегает, как олень (смеётся). Сейчас молодые ребята получают шанс, эволюцию ещё никто не отменяет. Алексей не хочет никому своё место отдавать, готовится, мы его ждём.

Статистика

«Авангард» — «Локомотив» — 3:2ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
Голы: 1:0 Рейнгардт (Диц, Соловьёв, 4:05), 1:1 Фрэз (Бут, Радулов, 56:03), 1:2 Шалунов (Ульев, Радулов, 57:28), 2:2 Макеев (Галиев, Вей, 58:35), 3:2 Вей (Касселс, 60:50);
Вратари: Хомченко — Исаев.

Контрольный матч

В Минске местное «Динамо» в контрольном матче принимало «Адмирал». К моменту очной встречи соперники провели по пять игр в период предсезонной подготовки – минчане одержали одну победу, «Адмирал» три раза выиграл в основное время и ещё однажды в серии бросков.

Что касается составов, то хозяева вышли на эту игру без Вадима Шипачёва, не было в заявке и Диллона Дюбе, который недавно прибыл в расположение клуба. Зато дебютировал за минскую команду защитник Николас Мелош, известный по выступлением в прошлом сезоне за «Салават Юлаев» – он вышел в третьей паре вместе с Джошуа Бруком. Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев решил сыграть боевым составом – для полной картины не хватало разве что новичка Марио Грмана, все остальные лидеры «моряков» были в заявке. В воротах у минчан с первых минут появился Андрей Кареев, в рамке у «Адмирала» вышел Василий Демченко.

Вынимать шайбу из сетки минчанам пришлось уже на первой минуте – «Адмирал» реализовал большинство усилиями Степана Старкова. Во время второго гола «моряков» Старков был на льду, и, похоже, именно на него шла передача от Даниила Гутика, но рикошетом шайба зашла в ворота. Такого начала динамовцы явно не ожидали и смогли выровнять игру, а в конце первого периода ещё и отквитать один гол за авторством Вадима Мороза.

Во втором периоде «Адмирал» снова выстрелил дуплетом – Старков оформил дубль, ещё одну шайбу забросил Павел Шэн. «Зубры» ответили шайбой Ильи Усова и вторым голом Мороза. Однако, третий период для минских болельщиков стал настоящим кошмаром: в воротах «Динамо» побывали три безответные шайбы – Старков стал автором хет-трика, Гутик – дубля, ещё один гол добавил Семён Ручкин.

Статистика

«Динамо» Минск – «Адмирал» – 3:7 (1:2, 2:2, 0:3)
Голы: 0:1 Старков (Муранов, Гутик), 0:2 Гутик (Шэн), 1:2 Мороз (Лайл, Хэмилтон), 1:3 Старков (Гутик, Шэн), 1:4 Шэн (Завгородний), 2:4 Усов, 3:4 Мороз (Квартальнов), 3:5 Ручкин (Завгородний), 3:6 Старков (Муранов, Солянников), 3:7 Гутик.
Вратари: Кареев – Демченко.

Частные объявления в Минске, в Минской области и в России

Новости от наших партнёров в Минске

Еще один спортивный клуб из Беларуси отказался от участия в чемпионате России

Хоккеисты ´Динамо-Шинника´ выиграли первый матч на турнире в Туле.

«Ценник просто ошеломительный». Как работает бизнес по продаже мест в очереди на границе

Минск и Пекин договорились сопротивляться внешнему вмешательству

Первый раз – в первый класс: Уссурийский ЛРЗ дарит подарки первоклассникам к началу учебного года

Премьеры прошлись по коридорам // Михаил Мишустин и Ли Цян провели переговоры

Бизнес Александра Иванова в Татарстане пошел в гору: «Я вернусь поднимать якутское производство!»

Собянин рассказал об атаке БПЛА

«Мешков Брест» пробился в финал SEHA-лиги

Прошел четвертый этап Yuka Drive Fest в Самаре

Запреты на посещение лесов введены в 19 районах Беларуси.

Chloé представил рекламную кампанию новой зимней коллекции

Российская туристка в Турции вышла из отеля и пропала: начались поиски россиянки

Александр Бордов отмечает день рождения

В центральной части России начинается жара до +37 градусов: какой погоды ожидать россиянам в своем регионе 20-22 августа?

Александрова вышла в полуфинал турнира в Монтеррее

Экс-глава антидопинговой программы ATP Ингс: «В деле Синнера правила были соблюдены на 100%. Ключевой момент – это его возможности, он привлек лучших юристов»

Павел Котов проиграл Лоренцо Сонего в четвертьфинале турнира в Уинстон-Сейлеме

В ATP сделали заявление о положительных допинг-тестах первой ракетки мира Синнера

Мечта...

В Московской области сотрудники Домодедовского ОВО  задержали подозреваемого в краже партии товаров для дальнейшей продажи.

“Кирилл Вечер & Tassy”–музыкальный дуэт из Владимирской области.

В Брянске задержан лжеинвестор, похитивший более 15 миллионов рублей у местных жителей