За последние 3,5 года на борту «Суперджета», который загорелся при посадке в Турции, произошло 15 авиаинцидентов

С самолетом Sukhoi Superjet 100, загоревшимся в Турции, произошло не менее 15 авиаинцидентов за последние 3,5 года, причем три из них — за эту осень. Среди них — повреждение створок шасси, отказ гидросистемы и вибрация двигателя. На статистику обратило внимание «Агентство».

19 ноября в аэропорту Антальи самолет загорелся при посадке. По предварительным данным, из-за «козления» левая стойка шасси пробила топливный бак, что привело к пожару в районе двигателя. Пассажиры и экипаж, находившиеся на борту, были эвакуированы, никто не пострадал. 

В авиакомпании заявили, что причиной жесткой посадки стали неблагоприятные погодные условия, связанные со сдвигом ветра. Турецкое издание Haber Global также отмечало сложную метеорологическую обстановку. В районе аэропорта Антальи на момент инцидента фиксировались порывы ветра до 14,4 м/с, уточняет Telegram-канал «Авиаторщина».

Следственный комитет России и Росавиация уже начали расследование. По информации источника «Коммерсанта», рассматриваются две основные версии: влияние сдвига ветра при посадке или ошибка пилотов. Аналогичный случай был в Шереметьево в 2019 году, когда SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» был посажен с превышением рекомендованной скорости и под слишком большим углом, что привело к катастрофе.

Четыре года спустя командир экипажа Денис Евдокимов был осужден на шесть лет колонии-поселения за нарушение правил, которое привело к разрушению самолета и возгоранию. Однако Евдокимов не признал своей вины, утверждая, что причиной инцидента стала техническая неисправность воздушного судна, повлиявшая на его действия. По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), при посадке самолет столкнулся с «прогрессирующим козлением» — повторными отскоками от полосы. Чтобы справиться с ситуацией, Евдокимов сначала предпринял попытку повторного взлета, а затем резко затормозил реверсом. В своем отчете МАК не стал указывать конкретных виновных.

Самолет SSJ-100 авиакомпании «Азимут» с бортовым номером RA-89085 эксплуатируется с февраля 2017 года, то есть всего 7,5 года. С марта 2021 года Telegram-каналы Aviaincident и «Авиаторщина» зафиксировали 15 инцидентов с этим самолетом. Три из них произошли за последние три месяца: 7 сентября самолет вернули на стоянку из-за технической неисправности, 28 сентября прекратили взлет из-за сильной вибрации двигателя, а 16 октября борт повредил створки шасси при вынужденной посадке, вызванной отказом гидросистемы.

25 ноября еще один Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Азимут» совершил аварийную посадку, на этот раз в Красноярске. Об этом сообщает Baza со ссылкой на собственную информацию. По сведениям издания, у судна, летевшего из Минеральных Вод в Красноярск, оказалась неисправна гидравлика передней стойки шасси. При посадке никто не пострадал.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минеральных Водах, в Ставропольском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минеральных Водах

Ria.city

ГАИ рекомендует водителям на Ставрополье снижать скорость и соблюдать дистанцию

Самолет «Азимут» снова экстренно вернулся обратно в аэропорт Минвод

Директора бухгалтерии в Минводах уволили за трудоустройство родственников

Трое жителей КМВ несколько месяцев крали продукты и алкоголь из сетевого магазина

Музыкальные новости

В Тамбовской области завершился турнир по хоккею на Кубок генерала армии Николая Рогожкина

В Нолинске прошёл Кубок ЛДПР по настольному теннису

Меркурис: Путин и Трамп довели Европу до нервного срыва

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Новости Ставропольского края

Скидки до 30%: популярная российская авиакомпания начала распродажу билетов по России и за границу

Стало известно куда поедут россияне на майские праздники: популярные направления и во сколько обойдется дорога

Авиакомпания «Ямал» открыла продажу на весенне-летний период

В Самаре незапланированно сел самолет Саратов - Минеральные Воды

Экология в Ставропольском крае

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Пермские общественники призвали отменить концерт Лолиты

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Спорт в Ставропольском крае

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Moscow.media

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Отделение СФР по Москве и Московской области выдало более 1,6 миллиона сертификатов на материнский капитал











Топ новостей на этот час в Минеральных Водах и Ставропольском крае

Rss.plus






Авиакомпания «Ямал» открыла продажу билетов на весенне-летний период

Самолет «Азимут» снова экстренно вернулся обратно в аэропорт Минвод

В ульяновском аэропорту капитально отремонтируют перрон

Скидки до 30%: популярная российская авиакомпания начала распродажу билетов по России и за границу