Суд изъял у министра здравоохранения Кубани килограмм золота, квартиры и более 200 млн рублей
Октябрьский районный суд Краснодара постановил изъять в пользу государства имущество главы краевого минздрава Евгения Филиппова, а также 17 связанных с ним лиц. В деле фигурируют восемь организаций в статусе третьих лиц.
Филиппов руководил ведомством с 2013 года. В ходе разбирательства выяснилось: чиновник нарушал установленные для госслужащих запреты. В 2014 году он приобрёл в краевой столице семь объектов коммерческой недвижимости, оформив их на подставных людей. При содействии министра эти помещения передали в аренду Краевой клинической больнице №1 — там разместили амбулаторно-поликлиническое отделение. Доходы от сделок Филиппов не декларировал.
В 2025-м он купил ещё одно нежилое здание в Краснодаре, оформив долевую собственность на доверенных лиц. Объект был передан в долгосрочную аренду Кубанскому медицинскому университету, а скрытые доходы от аренды снова не попали в декларацию.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов края, коррупционные средства направлялись на покупку высоколиквидной недвижимости, которую министр распределял между родственниками и подконтрольными лицами — все они проходят ответчиками.
Суд признал доказанным систематическое извлечение чиновником незаконной выгоды через аффилированных лиц. Всё имущество, приобретённое таким способом, конфисковано.
В перечень изъятого вошли 49 земельных участков общей площадью почти 500 тыс. кв. метров, 34 жилых и 71 нежилое помещение (суммарно свыше 29 тыс. кв. м), а также более 214,8 млн рублей и один килограмм золота. Конфискованы доли ответчиков в уставных капиталах восьми коммерческих организаций. Объекты находятся в Краснодарском крае, Адыгее, Крыму и Москве.
Параллельно расследуется уголовное дело о мошенничестве. Чиновника подозревают в том, что на протяжении почти десяти лет он получал зарплату за фиктивную должность в медуниверситете, выведя из бюджета 7,5 млн рублей. В случае доказательства вины Филиппову грозит реальный срок. Сейчас он содержится в СИЗО, пишет «КП-Кубань».
Сообщение Суд изъял у министра здравоохранения Кубани килограмм золота, квартиры и более 200 млн рублей появились сначала на Новости Краснодарского края на информационном портале kuban.info.