Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час

Какие риски несет война на Ближнем Востоке для России?

Война на Ближнем Востоке несет для России серьезные риски, одним из которых является прекращение работы МТК «Север-Юг».
Напомним, что данный транспортный коридор включает в себя несколько маршрутов с использованием железнодорожного транспорта:
- Восточная ветвь коридора – прямое железнодорожное сообщение Россия – Казахстан – Туркменистан – Иран с выходом на железнодорожную сеть Ирана через ЖДПП Акяйла (Туркменистан) – Инче-Бурун (Иран) или Сарахс.
- Западная ветвь коридора – прямое железнодорожное сообщение Россия – ЖДПП Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) с последующей перегрузкой на автомобильный транспорт для перевозки по территории Ирана.
- Транскаспийский маршрут – мультимодальный маршрут с использованием российских портов РФ (Астрахань, Оля, Махачкала) и портов Ирана в Каспийском бассейне.
При этом, в рамках развития логистики, предполагалось реализовать ряд важных проектов, наиболее важным из которых является строительство железной дороги между азербайджанской Астарой и иранским Рештом.
В мае 2023 года Иран и Россия договорились совместно построить железную дорогу Решт — Астара длиной 162 км. Общая стоимость проекта оценивалась в 1,6 млрд евро.

Начало строительства этого участка стороны планировалось 1 апреля 2026 года, однако, уже сейчас понятно, дата строительства будет перенесена в неопределенное будущее, если вообще состоится.

Между тем, только по итогам 2025 года, контейнерные перевозки железнодорожным транспортом по МТК выросли до 11,5 тыс. ДФЭ (TEU, двадцатифутовые контейнеры), что на 60% больше по сравнению с 2024 годом.
Через погранпереход Азербайджан — Иран западного маршрута МТК в прошлом году перевезли 664,4 тыс. т грузов, что всего на 1,5% больше уровня 2024 года, но при этом контейнерооборот увеличился в 1,5 раза до 8,3 тыс. ДФЭ.
Еще 1,8 млн т перевезли по транскаспийскому маршруту, что на 9,3% больше, чем в 2024 году. В его рамках осуществляется перевозка грузов через Каспийское море.

Всего в прошлом году грузооборот российских портов Каспийского бассейна составил 8,6 млн т (-5,4%), из них объем перевалки сухих грузов составил 5,7 млн т (-11,7%), наливных грузов — 2,9 млн т (+10,3%). Объем перевалки грузов порта Астрахань сократился до 4,6 млн т (-5,2%), порт Махачкала нарастил грузооборот до 3,5 млн т (+6,5%).

По данным РЖД, западный маршрут наиболее востребован у российских экспортеров лесных и зерновых грузов, а железнодорожным транспортом в порты Каспийского бассейна отправляют, преимущественно, нефтяные грузы и растительное масло.
Через погранпереходы Туркменистана и Ирана — по восточному маршруту — в 2025 году перевезли 43,6 тыс. т грузов, включая почти 3,2 тыс. ДФЭ, что в совокупности на 52,5% больше уровня 2024 года, а в части контейнерооборота — на 94,8% больше.
МТК используют российские производители бумаги, целлюлозы, строительных материалов и продовольственных товаров. При этом, в дополнение к перевозкам товаров в Индию и страны Персидского залива российские компании начали перевозки контейнеров как в новый порт Априн в Иране, так и в Ирак, Афганистан, а также страны Африки.
Напомним также, что вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук в октябре 2025 года заявил, что у Азербайджана, России и Ирана есть план довести грузооборот по МТК «Север — Юг» до 15 млн тонн, а основатель группы «Дело» Сергей Шишкарев утверждает, что грузооборот по МТК «Север-Юг» может вырасти до 100 млн тонн.

Отметим, что одной из стратегических целей и задач, открыто декларируемых США в войне с Ираном, является именно разрушение транспортных коридоров, в том числе, и МТК «Север-Юг».

Для России крах этого проекта означает фактическую блокаду, ибо, учитывая замкнутое Черное и Балтийское моря, МТК «Север-Юг» является единственным окном, которое позволяет как поставлять российские товары на мировые рынки, так и ввозить импортные товары на территорию России.
Если МТК «Север-Юг» будет полностью разрушен, то для связей с миром у России останется только восточный маршрут через Китая, однако, учитывая логистические издержки поставки товаров через Китай на мировой рынок, экономически нецелесообразна и вообще находится за гранью здравого смысла.

Все это достаточно хорошо понимают в США, поэтому планы отсечения СССР от южных морей активно прорабатывались в США еще в 70-ых годах 20 века. И не только прорабатывались, но и активно осуществлялись.

Другое дело, что война на Ближнем Востоке представляют собой совершенно новую попытку перекроить регион, а с учетом уже озвученных планов по разработке ударов по Турции и созданию так называемого «Маршрута Трампа» на Южном Кавказе и полное отсечение России от мировой торговли.
Не следует также забывать и то, что президент США Дональд Трамп открыто заявил, что главной целью войны с Ираном является захват нефтяных богатств Ближнего Востока и прежде всего для того, чтобы снизить мировые цены на нефть, что станет фатальным ударом для российского бюджета.
При этом, даже без снижения мировых цен на нефть, США, получив нефтяные богатства Ближнего Востока, смогут ввести полную блокаду продажи российской нефти, с легкостью заменив ее на мировых рынках, ближневосточным сырьем, более качественным и более дешевым.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Махачкалы
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus