Добавить новость

В Краснодаре бывшего полицейского приговорили к шести годам колонии по делу о гибели задержанного

В Краснодаре суд приговорил бывшего полицейского Дмитрия Корчагина к шести годам колонии строгого режима по делу о гибели задержанного. Прокуратура требовала назначить бывшему сотруднику МВД России 11 лет лишения свободы.

Корчагина признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, а также в превышении должностных полномочий. Помимо срока, бывшему полицейскому запретили занимать должности на государственной службе на два года и лишили звания капитана.

О приговоре сообщила "Команда против пыток".

Как ранее писал сайт Кавказ.Реалии, в июне 2021 года полицейские задержали 32-летнего Илью Афросина, на него составили протокол за мелкое хулиганство. Позже его отпустили, выдав из документов только квитанцию на оплату штрафа в тысячу рублей. Освободившись, житель Краснодара записал видео, на котором показал кровоподтеки и ссадины на руках, шее и плече.

Спустя два дня Афросина снова задержали сотрудники, предположительно, уголовного розыска. Через несколько часов его нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции – он скончался в машине скорой помощи от травмы селезенки. О смерти задержанного родным сообщили только через месяц, все это время они думали, что Афросин уехал на заработки в другой город.

Уголовное дело на сотрудников МВД завели лишь спустя полтора года. Двое из них обвинили в избиении задержанного друг друга. В итоге на скамье подсудимых оказался Корчагин – на него показал еще один коллега. Из показаний полицейских следует, что они видели из окна, как умирал Афросин, и проигнорировали это.

Гудермесский суд Чечни провел первое заседание по делу бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова. Их обвиняют в незаконном доставлении из Дагестана в Чечню, личном досмотре и досмотре транспортного средства владельца аптеки в Хасавюрте Алексея Кардашова осенью 2017 года. После задержания Кардашов бесследно исчез.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Махачкалы
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus