Добавить новость

Ярослав Глазов: в Дагестане к 2025 году снизили младенческую смертность

Министр здравоохранения Дагестана Ярослав Глазов объявил о снижении младенческой смертности в республике на 29,3% в 2025 году. Улучшение достигнуто благодаря обучению врачей, новым технологиям и поддержке федеральных и региональных властей.

Показатель младенческой смертности в Дагестане по итогам 2025 года снизился почти на 30%, как сообщил ТАСС министр здравоохранения Дагестана Ярослав Глазов.

Глазов отметил: "По итогам 2025 года младенческая смертность в республике снизилась на 29,3%. Показатель приблизился к тем, что и в центральных регионах страны. И это на фоне многократно превышающего другие регионы страны уровня рождаемости. В 2025 году в Дагестане родилось 43 872 ребенка. Показатель младенческой смертности в республике в 2025 году составил 4,6 на 1 000 родившихся живыми. В 2024 году он был 6,5".

Министр подчеркнул, что медицинские учреждения региона, при поддержке специалистов Минздрава и главных внештатных специалистов ведомства, сосредоточились на выполнении важнейшей задачи — сохранении каждой детской жизни.

Он отметил, что важную роль сыграло:

повышение квалификации медиков через обучение на федеральных базах, внедрение передовых технологий, предоставление дополнительного оборудования и строгое соблюдение медицинских протоколов по уходу за беременными и новорожденными.

Этот успех стал возможен благодаря постоянной поддержке руководства республики и федеральных экспертов, которые в прошлом году часто посещали Дагестан, помогая улучшить качество акушерской и педиатрической помощи.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Махачкалы
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus