Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час

Свыше 8 млрд рублей взыскано приставами в Дагестане за 2025 год

МАХАЧКАЛА, 22 января  РИА «Дагестан». Служба судебных приставов в Дагестане подвела итоги деятельности за прошлый год.

Как отметил главный судебный пристав республики Алик Алилов на заседании коллегии, в 2025 году взыскано свыше 8,6 млрд рублей. 

«Взысканная сумма задолженности по заработной плате составила 88 млн рублей, 97 млн рублей взыскано по судебным актам о возмещении ущерба в результате преступлений. А в федеральный бюджет перечислено 3,6 млрд рублей», – уточнил Алилов. 

Как выяснилось, одними из эффективных мер при взыскании задолженностей остаются рейдовые мероприятия и арест имущества. Взысканная сумма составила 60,5 млн рублей, из которых также значительная часть это штрафы ГИБДД – 33 млн рублей. Помимо этого, было арестовано 810 автотранспортных средств.

Ограничение на выезд за границу вынудило должников погасить порядка 1,7 млрд рублей, из них по алиментным обязательствам выплачено 73 млн рублей. 

Временное ограничение должников в пользовании водительскими правами позволило приставам взыскать еще 170 млн рублей задолженности, а свыше 150 млн рублей выплатили должники по алиментам. 

Кроме того, за год было разыскано 428 должника, из которых 238 – по алиментам. Также разыскано 124 транспортных средства. 

На коллегии говорилось, что, по-прежнему, одним из приоритетных направлений работы остается исполнение социально значимых категорий исполнительных документов, прежде всего связанных с обеспечением прав детей. 

«Принятые меры позволили взыскать 800 млн рублей алиментов. За прошлый год в отношении должников, не уплачивающих средства на содержание детей или нетрудоспособных родителей, возбуждено 523 уголовных дел, 7 злостных неплательщиков получили реальные сроки. А в отношении 1140 должников были составлены административные протоколы. При этом в отношении 24 должников судьями вынесено административное наказание в виде административного ареста», –  говорится в сообщении УФССП России по РД. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Махачкалы
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus