Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час

Два «золота» из Белоруссии

В Белоруссии прошёл открытый республиканский турнир по тяжёлой атлетике памяти заслуженного тренера СССР Петра Савицкого. В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены из Беларуси и России.
В составе юниорской сборной России выступили Алана Скрипко и Тамерлан Гулиев из Кабардино-Балкарии. Набрав по сумме двоеборья 202 (92/110) кг, Алана Скрипко стала победительницей «Мемориала Савицкого» в весовой категории до 76 кг. Золотую медаль завоевал Тамерлан Гулиев. Он стал первым в категории до 73 кг, подняв 269 (124/145) кг.
Тренируют спортсменов Михаил Шикемов и Муаед Шаов.

Профи на татами

На татами ледовой арены «Трактор» в Челябинске прошли международные соревнования по дзюдо – этап серии профессиональных соревнований «Russian Judo Tour».
За награды и солидные призовые в 14 мужских и женских весовых категориях боролись 350 спортсменов из 11 стран мира. В стартовый день соревнований на татами вышел и дзюдоист из Кабардино-Балкарии Бетал Чегемов. Уступив в четвертьфинале в весовой категории до 66 кг будущему победителю турнира Абреку Нагучеву из Краснодарского края, Чегемов реабилитировался в серии утешительных схваток. Одержав три победы, Бетал занял третье место.
Одержав три победы в отборочном цикле в весовой категории до 100 кг, Идар Бифов встретился в финале с Адамом Сангариевым из Чечни. Заработанные в первые две минуты схватки «ваза-ари» и «иппон» позволили нашему спортсмену досрочно стать победителем соревнований. Тренирует спортсменов Залим Гаданов.

Сборная Кабардино-Балкарии – победитель Всероссийских соревнований и чемпионата России

В Нальчике прошли Всероссийские соревнования по кикбоксингу: чемпионат России среди студентов и первенство России среди студентов и школьников, а также Всероссийские соревнования, посвящённые памяти кавалера ордена Мужества Батыра Чабдарова.
Турниры прошли в шестой раз при поддержке Министерства спорта КБР и рода Чабдаровых. Участие в соревнованиях приняли 529 спортсменов из 24 регионов нашей страны в возрасте от девяти лет.
В общекомандном зачёте первое место за сборной Кабардино-Балкарии, второе – у сборной команды Дагестана, третье заняла команда Ставрополья.
Наши спортсмены завоевали 67 медалей различной пробы, из которых 28 золотых. По итогам соревнований Астемир Кетуков выполнил норматив мастера спорта России. Тамерлан Тлепшев, Астемир Алхасов, Рашид Тазов и Кантемир Дохов – кандидата в мастера спорта России по кикбоксингу. Адальбий Хутов отмечен специальным призом «За лучшую технику».

Из Алушты со щитом

В Крыму прошли всероссийские соревнования по смешанному боевому единоборству (ММА) «Гранд Микс Файт-4». В них приняли участие более 250 спортсменов страны.
Из 13 спортсменов, представлявших КБР, победителями стали Камиль Мисиров, Имран Мендекеев и Алихан Отаров. Тамерлан Гочаев, Алан Отаров, Ильяс и Рахим Балаевы и Айдар Кучмезов – бронзовые призёры турнира.
Тренирует спортсменов Азамат Жантудуев.

Полдюжины наград

В Армавире прошли Всероссийские соревнования юниоров по дзюдо. В 16 весовых категориях боролись порядка 400 спортсменов из 30 регионов.
Сборная команда Кабардино-Балкарии завоевала шесть медалей. Победителем в весовой категории до 55 кг стал Кантемир Арипшев. «Серебро» у Алихана Османова (55 кг), Атмира Соблирова (73 кг) и Астемира Текужева (81 кг). Бронзовыми призёрами стали Аюб Бора (55 кг) и Рустам Макоев (90 кг).
Состязания стали отборочным этапом на первенство России по дзюдо.

Рабочий визит

В минувшие выходные в Нальчике прошла рабочая встреча министра спорта КБР Ислама Хасанова с руководством Федерации спорта глухих России: президентом Дмитрием Ребровым и вице-президентом Вячеславом Ершовым, а также председателями Ставропольского и Астраханского региональных отделений Эдуардом Джерештиевым и Романом Лимоновым.
Были обсуждены перспективы развития спорта глухих в КБР, а также вопросы подготовки к чемпионату страны по тхэквондо (спорт глухих), который запланирован к проведению осенью этого года в столице КБР. Гости посетили универсальный спортивный комплекс «Гладиатор» и центр развития современного пятиборья.