Уральская хоккейная аномалия. Как «Авангард» в матче с дюжиной голов снова обыграл «Магнитку»

Омские «ястребы» в выездных поединках с «Металлургом» прошли половину пути к полуфиналу плей-офф Континентальной хоккейной лиги, одержав две яркие победы (8:1 и 7:5). Потеря Олкинуоры – потеря половины команды Те скептики, кто считает, что плей-офф в хоккее – это строжайшая дисциплина, действия игроков с минимальным риском, бетонная оборона и отказывающиеся пропускать вратари и, как следствие, одна-две заброшенные шайбы за матч, были посрамлены двумя играми в Магнитогорске. «Авангард» забросил в ворота хозяев полтора десятка шайб, пропустив в свои шесть. Впору говорить об Уральской хоккейной аномалии на карте нашего хоккея! Безусловно, следует сделать поправку на то, то из-за вынужденного демарша финских легионеров, которых после известных событий на Украине и санкций против российского спорта в приказном порядке вернули на родину, невзирая на действующие контракты, «Магнитка» лишилась, как принято говорить, половины команды. А именно такую роль играл в команде Петра Воробьева голкипер Юхо Олкинуора. Но ведь и омичи остались без двух ключевых защитников – Вилле Покки и Оливера Каски. Так что потери были, на первый взгляд, сопоставимыми и никак не предвещали подобного развития событий. Если Боб Хартли сумел (по крайней мере, на данный момент) умело прикрыть зияющие дыры в оборонительной линии, то для Воробьева и его подопечных отсутствие настоящего первого номера оказалось тяжелейшим ударом. Выдержать который они в обоих домашних поединках откровенно не смогли. После фиаско 1:8 вторую встречу уральцы начали более собранно. Удалений до конца игры, как двумя днями ранее у Джоша Карри за атаку соперника в голову, уже никто не допускал. Кстати, сам Карри тоже был амнистирован и принял участие в игре. И не просто принял участие – сравнял счет в середине первого периода, дав болельщикам шанс на равную борьбу в матче номер два. Все решилось во второй половине стартового периода Однако вторая половина стартового периода превратилась для «Магнитки» в настоящий кошмар. Именно на этом игровом отрезке «Авангард» вновь создал тот солидный задел, который позволил ему выиграть и второй поединок. Сначала здорово сработал прессинг гостей в чужой зоне, Владимир Жарков выцарапал шайбу у Артема Минулина и быстро отдал ее на пятачок, где Павел Дедунов в касание расстрелял Василия Кошечкина. Затем уральцы потеряли шайбу в позиционном нападении, и Арсений Грицюк, убежав один на один с голкипером, не оставил тому шансов. А за 17 секунд до перерыва точный дальний бросок в атаке с ходу удался защитнику Дамиру Шарипзянову. Когда же в начале второго периода пятую шайбу забросил Кирилл Семенов, Кошечкин поехал на скамейку запасных, а «Магнитка» вновь оказалась на грани катастрофы. После смены вратаря подопечным Воробьева вроде бы удалось встряхнуться, отыграть одну шайбу, но гол воспитанника магнитогорского хоккея Алексея Береглазова восстановил разницу в счете в четыре шайбы. Уральцам, конечно, нужно отдать должное: они не опустили рук и сражались до конца, причем сумели забросить подряд три шайбы еще до второго перерыва. В начале третьего в ворота вернулся Кошечкин, лишь подчеркивая аховую ситуацию в команде с вратарями. В итоге заслуженный ветеран больше голов не пропустил, но и «Металлург» от поражения так и не ушел. В концовке Грицюк оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота, и «Авангард» забрал и вторую выездную победу в этой серии. Напомним, так же омичи начинали и предыдущую серию с «Ак Барсом». Третий матч серии состоится на подмосковной «Арене Балашиха» во вторник, 22 марта. Восточная конференция. 2-й раунд Второй матч «Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 5:7 (1:4, 4:2, 0:1) Голы: 0:1 – Брюквин-1 (Цегларик, 4:27); 1:1 – Карри-2 (Голдобин, Пашнин, 8:28); 1:2 – Дедунов-3 (Жарков, 10:37); 1:3 – Грицюк-2 (17:50); 1:4 – Шарипзянов-3 (Жарков, Дедунов, 19:43); 1:5 – Семенов-3 (Шарипзянов, 24:19); 2:5 – Коростелев-1 (Майе, 26:16); 2:6 – Береглазов-1 (Цегларик, 29:38, бол.); 3:6 –Лайпсик-3 (Чибисов, Яковлев, 33:12, бол.); 4:6 – Коростелев-2 (Маклюков, Дронов, 33:48); 5:6 – Карпов-2 (Голдобин, 39:39); 5:7 – Грицюк-3 (59:27, в пустые ворота) Вратари: Кошечкин (Налимов, 24:19–40:00; Кошечкин, 40:00–58:14; 59:27–60:00) – Грубец Броски: 30 (10+14+6) – 37 (16+10+11) Штраф: 4 (0+2+2) – 6 (0+4+2) Судьи: Беляев, Оскирко 20 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 4449 зрителей Счет в серии: 0-2 (1:8, 5:7)