Традиционный этнофестиваль «Дзялбу» проведут в Магадане 28 марта

Тематическое фото: личный архив Марины Комогоровой

IV этнофестиваль «Дзялбу» (6+), посвященный самобытной культуре коренных народов Севера пройдет 28 марта в Магадане, в парке «Дюкча». В переводе его название означает «весенние встречи».

Колымчане смогут проникнуться атмосферой, посмотреть завораживающие выступления этнических коллективов. Любители активного отдыха попробуют свои силы в традиционных спортивных играх по северному многоборью: прыжках через нарты, национальной борьбе, перетягивании палки и бросании маута. А еще поучаствуют в зимних состязаниях «Дом, который построили мы». Для юных колымчан проведут детские игры народов Севера.

Очень зрелищной частью праздника станет парад собак северных пород и захватывающие гонки на собачьих упряжках, где каюры вместе со своими питомцами демонстрируют силу и выносливость. Гости фестиваля смогут познакомиться с четвероногими участниками стартов, сделать фото.

Выбрать самую очаровательную собаку можно будет в онлайн-голосовании. На площадке фестиваля будет размещен QR-код - отсканировав его, каждый посетитель сможет проголосовать за понравившегося конкурсанта. Победитель получит приз - денежный сертификат от социального партнера фестиваля, компании «Полиметалл».

Также будет представлена площадка фонда помощи собакам и выставка заповедника «Магаданский».

Начало фестиваля в 13-00.

Фото от организаторов фестиваля

Обычно на фестивале работает ярмарка «Город мастеров», на которой можно увидеть сувенирную продукцию от местных умельцев. Мастера в юртах охотно расскажут вам о культуре и обычаях своего народа, а еще о том, как своими руками можно создавать различные красивые вещи, предметы декора и аксессуары.

Чем удивят мастера рукоделия в этот раз? К примеру, Елена Зинченко представит малахаи, камлейки, национальные жилеты, оберег «Глаз лайки» и еще много интересного. Марина Комогорова - свои фирменные сувенирные рукавички и тапочки, кисеты, куклы, нерпочек из меха и полимерной глины. Из эксклюзива - фуфайка с ушанкой для декора бутылки.

«Очень нравятся людям, всегда раскупают в первые минуты фестиваля. Я назвала работу «Привет из Магадана». Необычно, не бабка на самовар, традиционная, а с юмором, по-колымски. Есть даже изделия с вышивкой «245», как в известной песне. Сама я очень люблю национальные праздники, но «Дзялбу» особенно. Потому что всегда пребываю в большом восторге от красивыхсобак - хаски и лаек, участвующих в соревнованиях вместе с хозяевами. Их всех обниму, расцелую непременно и в этот раз! - улыбается Марина Комогорова.

В Год единства народов России такие праздники приобретают особенный смысл и для нашего региона: они призваны подчеркнуть колымскую многонациональную дружбу и уважительное отношение жителей друг к другу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магадане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Магадана
Экология в Магаданской области
Спорт в Магаданской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Магадане и Магаданской области

Rss.plus