Спасатели предупредили о рисках на тонком льду бухты Гертнера
В Магаданской области спасатели обнаружили около 250 человек на тонком льду бухты Гертнера. Из-за рекордно тёплых зимних циклонов лед формировался поздно и не достиг стандартной толщины. Спасатели предупредили об опасности и рекомендовали покинуть лёд.
Сотрудники спасательных служб провели рейд на бухту Гертнера в Магаданской области, где около 250 человек находятся на тонких льдах, сообщает "Пожарно-Спасательный центр" региона. В Магаданской области в декабре и январе наблюдалось беспрецедентное количество тёплых и снежных циклонов. Как сообщает региональное управление МЧС России, из-за аномально высоких температур зимой и сильных ветров формирование ледового покрова в бухтах Магадана началось с опозданием, и в настоящее время его толщина не соответствует стандартной для февраля.
В сообщении "Пожарно-Спасательного центра" указано, что спасатели провели очередное патрулирование бухты Гертнера. На этом потенциально опасном участке находилось около 250 человек, 20 снегоходов и один снегоболотоход. В настоящее время толщина льда составляет 30 сантиметров. Однако приближающийся циклон может привести к трещинам ледяного покрова и его выносу в открытое море, что создаёт угрозу для жизни людей.
В заключение отмечается, что спасательные службы порекомендовали рыбакам покинуть ледовый покров.