Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В некоторых районах Москвы ощущается сильный запах гари

Причиной стали лесные пожары в Рязанской области, сообщили в МЧС. В регион из столицы направили 240 пожарных и спасателей, технику и вертолеты для помощи в тушении

Сильный запах гари ощущается в некоторых районах на западе, юго-западе и юго-востоке Москвы. В частности, запах гари можно почувствовать в районе Боровского шоссе в Солнцево, на Мичуринском проспекте в Раменках, в районе Профсоюзной улицы в Коньково, в районе Беляево и подмосковных Люберцах. На фото, которые публикуют местные жители из окон, видно смог.

МЧС сообщает, что причиной стали лесные пожары в соседней Рязанской области. Для оказания помощи в тушении пожаров МЧС Москвы отправил в регион 240 пожарных и спасателей, технику и вертолеты. При этом запах гари в Москве пока не означает загрязнения воздуха. Все пока в пределах допустимых показателей, говорит технический директор независимой экологической экспертизы «ТестЭко» Александр Кукса:

— Что касается появившегося запаха гари и вредного воздействия на здоровье человека, при тех концентрациях, которые показывают автоматические станции слежения, а там самые большие концентрации, все равно в пять раз меньше, чем предельно допустимые. Вряд ли возможно негативное воздействие на здоровье человека, за исключением индивидуальных особенностей конкретного человека, аллергических реакций и так далее. Меры по уменьшению воздействия запаха — это закрыть окна и не проветривать какое-то время, пока запах снаружи не станет более слабым. Многие вещества, запах которых мы ощущаем, вовсе не означает вредного воздействия, потому что мы их можем чувствовать в десятки, если не в сотни раз при меньших концентрациях, чем они могут нанести потенциальный вред здоровью. Наличие запаха вовсе не показатель вредности. Если верить данным Мосэкомониторинга, то на нескольких станциях были обнаружены повышенные концентрации, содержание диоксида азота по взвешенным частицам, но они все равно в пять, в десять раз меньше, чем предельно допустимая концентрация, просто чуть выше, чем обычный уровень для Московской загазованности, можно даже сказать, что воздух достаточно чистый.

— Даже если видна дымка, фотографии есть на юге Москвы, там действительно туман?

— Даже это нормальное состояние, даже если на фотографиях видна дымка, это визуально, конечно, это могут быть сажевые частицы. Дым, но опять же, если брать холодные цифры, то никакого превышения нет.

Лесной пожар в Рязанской области уже локализован и не распространяется. Повторения ситуации 2010 года, когда Москву накрыл смог на несколько дней из-за горящих торфяников, не будет, заверил москвичей руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников:

Иван Советников руководитель Федерального агентства лесного хозяйства «В Московской области на сегодня нет действующих пожаров, в том числе нет торфяных пожаров. После пожаров 2010 года проведена масштабная работа с торфяниками на территории Московской области. На сегодня повторение ситуации 2010 года фактически исключено. Вместе с тем, по данным Рослесхоза, в Рязанской области локализован пожар, который пришел в лес с земель иных категорий. Пожар крупный, но угрозы его развития отсутствуют. На территории Московской области пожаров не зафиксировано. Но с учетом очень жаркой погоды, обращаю внимание всех жителей и гостей Московского региона, необходимо крайне скрупулезно соблюдать все правила пожарной безопасности в лесах. Пожары в Центральной России практически всегда происходят по вине граждан».

Сухая и жаркая погода ожидается в Москве 17 августа. Небольшая передышка в жаре с небольшими дождями ожидается в пятницу и субботу, на следующей неделе жаркая погода вернется, сообщает московское Метеобюро. 19 и 20 августа ожидается плюс 26 — плюс 27 градусов, а уже в воскресенье, 21 августа, на пару градусов выше.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Люберцах

Ria.city

Глава Люберец дал старт летнему сезону в парке

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Московской области

Глава Люберец поздравил боксера с победой

Подмосковная «Единая Россия» приняла участие в региональном субботнике

В Подмосковье на мужчину напали с ножом в электричке

Глава Люберец дал старт летнему сезону в парке

Экология в Московской области

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Московской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Люберцы на Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Люберцах и Московской области

Rss.plus






В Люберцах младенец вдохнул стик от айкоса и чуть не умер

В Люберцах появился прибор, который позволит урологам видеть камни в почках

В Подмосковье внедрят практику «Смартеки» по ранней диагностике рака молочной железы

Годовалый ребенок чуть не умер, вдохнув стик от айкоса