В Челябинске РЖД запустит беспилотные локомотивы

С 2026 года развозить грузовые составы на станции Челябинск-Главный начнут специальные маневровые локомотивы без машинистов. Управлять ими будут дистанционно. С южноуральской столицы стартует второй этап испытаний для дальнейшего внедрения этого проекта еще в 24 территориях. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе ЮУЖД.

Бортовую систему «Автомашинист» уже тестируют на станции Лужская в Ленинградской области. Ей оснастили тепловоз ТЭМ7А. Параллельно проверят и менее мощный беспилотный маневровый ТЭМ23. Его внедрят в систему цифровой железнодорожной станции в Челябинске.
— Беспилотный локомотив интегрируют в цифровую среду, — уточнили в РЖД. — В перспективе эту технологию планируется задействовать на 25 крупных сортировочных станциях сети.
Беспилотники будут автоматически двигать состав на сортировочную горку и вместе съезжать с нее. Система будет автоматически распознавать препятствия и тормозить перед барьерами. Из кабины локомотива машинистов переместят за операторский пульт — туда в онлайн-режиме будет транслироваться видео с камер тепловоза.

Завершить испытания в Ленинградской области железнодорожники рассчитывают уже летом, а к сентябрю получить декларацию соответствия на ТЭМ7А. Приемку второго типа тепловоза проведут в конце года, а его сертификация с беспилотной системой запланирована на 2026-й.

Ранее в РЖД распространили на другие регионы опробованный в Челябинске опыт капсульных отелей. А в конце прошлого года из областного центра впервые запустили двухэтажные поезда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Луге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Луге и Ленинградской области

Rss.plus