Российские университеты свяжет квантовая сеть

Его участниками стали НИЦ "Курчатовский институт", Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых "Национальное интеллектуальное развитие" (входит в состав компании "Иннопрактика"), МГУ им. М.В. Ломоносова и еще ряд вузов и научных центров из разных регионов России.
 
Также на конгрессе этой теме была посвящена отдельная сессия "Межуниверситетская квантовая сеть: от квантовых коммуникаций к квантовому интернету", модератором которой выступил президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.
 
Во вступительном слове М. Ковальчук напомнил участникам об истории развития электронных научных коммуникаций: "Интернет возник как чисто научный информационный канал, который связывал единичные центры ядерной физики в разных странах мира. Курчатовский институт, несмотря на тогдашнюю закрытость, был одним из крупнейших игроков на этом поле — и в нашей стране интернет вырос именно из Курчатовского института".
 
Сегодня в России действует созданная в 2019 году Национальная исследовательская компьютерная сеть (НИКС), которую развивает Курчатовский институт. А в начале 2024 года Курчатовский институт, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Институт системного программирования РАН объединились для решения задач работы с гигантскими массивами научных данных, в частности получаемых на исследовательских мегаустановках (В России создан консорциум для IT-обеспечения исследовательской инфраструктуры класса "мегасайенс"). "Сейчас у нас есть и мощные сети, и облачная структура — по сути, это основа нашего суверенитета в области работы с научной информацией", — подчеркнул Михаил Ковальчук.
 
Проект МУКС — новый шаг в развитии российских научных сетей. Он создается по поручению Президента РФ, поддержавшего соответствующую инициативу МГУ им. М.В. Ломоносова, где внутренняя университетская квантовая сеть работает с 2021 года.
 
Использование квантовых технологий на горизонте 5–10 лет может революционно поднять вычислительные и коммуникационные возможности цифровой инфраструктуры страны. В том числе это касается безопасности хранения и передачи информации. В соответствии с указом Президента технологии защищенных квантовых систем передачи данных отнесены к важнейшим наукоемким критическим технологиям.
 
"МУКС востребована у многих компаний, поэтому появилось предложение образовать широкий консорциум по созданию новой коммуникационной квантовой системы с открытой платформой. Такая система может стать первым шагом к созданию квантового интернета XXI века", — комментирует генеральный директор компании "Иннопрактика" Катерина Тихонова.
 
Важнейшим партнером в реализации проекта стало ОАО "РЖД", предоставляющее для МУКС свою инфраструктуру связи. Как рассказал в ходе сессии заместитель генерального директора корпорации Евгений Чаркин, у РЖД самая протяженная сеть и более 300 тысяч устройств связи: "Над проектом квантовых коммуникаций мы работаем с 2015 года, поскольку понимаем, что в перспективе — беспилотное движение, которое чувствительно к защите информации… На 2025–2030 годы формируем новую стратегию развития сервисов по трем ключевым направлениям: развитие технологий, инфраструктуры и экосистемы. Считаю, что МУКС — важнейший элемент в подготовке кадров для решения этих задач".
 
Еще один участник обсуждения, вице-президент РАН Владислав Панченко, подчеркнул высокий уровень разработок РЖД: "В РАН были рассмотрены все дорожные карты в области квантовых технологий. Сеть РЖД имеет хороший задел для развития".
 
"Сегодня межуниверситетская квантовая сеть запускается между несколькими научными организациями Москвы — почти все для этого уже сделано. Далее подключается Санкт-Петербург, другие регионы — Казань, Самара, Нижний Новгород... Уверен, что этот проект будет быстро развиваться", — резюмировал Михаил Ковальчук.
 
Фото: НИЦ "Курчатовский институт"

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ломоносове

Ria.city

Выходит в прокат фильм об экспедиции советских подводников «Северный полюс»

8 февраля – День российской науки. От Ломоносова до атомных технологий

Прораб из Пскова, промышлявший в Архангельской области наркотиками, получил законную десятку

Две жертвы мошенников потеряли свыше 5 млн рублей в Петербурге

Музыкальные новости

Добровинский сообщил, что Алсу ждет сюрприз

Сотрудник Росгвардии стал призером по лыжным гонкам на Кубок Главы Ивановского муниципального района

Росгвардейцы обеспечили безопасность транспортировки ракеты-носителя на космодроме «Байконур»

Ефремов подал ходатайство об УДО

Новости Ленинградской области

Омоложение «Роскосмоса»: Путин уволил Борисова и назначил Баканова

У рынка в Ломоносове нашли человеческие кости

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС | Премьера 18.02 в Санкт-Петербурге

Прораб из Пскова, промышлявший в Архангельской области наркотиками, получил законную десятку

Экология в Ленинградской области

Консультант Поэта. Консультирование Поэта.

Горячее тесто нельзя?! Гастроэнтеролог Садыков разрушил миф

Аппетитная Масленица в Fish Point Family Resort

Истинные виновники ходжалинской трагедии

Спорт в Ленинградской области

«В личной жизни они находятся в отношениях». Вскрылась информация о скандале Рыбакиной

Рублев поднялся на девятое место в рейтинге АТР, опередив американца Пола

Россиянка Калинская снялась с турнира WTA в Мексике

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»

Moscow.media

Более 6 миллионов жителей Московского региона выбрали электронные трудовые книжки

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит

"Символы степи"

Заместитель Московско-Курского транспортного прокурора провела личный прием в Общественной палате г.о. Подольск











Топ новостей на этот час в Ломоносове и Ленинградской области

Rss.plus






Школьница из Холмогор провела день с губернатором Архангельской области

РЕПОРТАЖ: Навигатор поступления

Российские компании начинают разрабатывать свои собственные opensource-инструменты для ИИ

Ученые МГУ разрабатывают ИИ-модель Калужской области