Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сразу четыре мощные вспышки произошли на Солнце четыре : чем это грозит

В начале февраля космическая обсерватория НАСА зафиксировала серию мощных солнечных вспышек — ярких выбросов электромагнитной энергии на Солнце. Три из них произошли в воскресенье утром и вечером, а ещё одна — рано утром в понедельник. Все события были отнесены к категории X, самой интенсивной в классификации солнечных бурь. Самая сильная вспышка получила индекс X8,1 — это один из самых мощных всплесков активности за последние годы.

Коронные вспышки такого уровня сопровождаются выбросом огромного количества энергии и иногда предшествуют корональным выбросам массы — потокам плазмы и магнитных частиц, которые могут достигать Земли. Если облако плазмы попадёт в магнитосферу нашей планеты, оно может вызвать геомагнитные бури. Такие бури способны влиять на работу GPS‑систем, спутниковой связи и высокочастотной радиосвязи.

Противодействие солнечным вспышкам и их последствиям отслеживают специалисты из Национального центра прогнозирования космической погоды NOAA. По их оценкам, активность на Солнце остаётся высокой на фоне текущего 11‑летнего цикла, который только подходит к финалу, но сильные события всё ещё возможны.

Одним из визуальных эффектов подобных космических бурь становятся северные сияния. Если облако солнечных частиц столкнётся с атмосферой Земли, сияние может появиться в зонах, где оно обычно не наблюдается — вплоть до умеренных широт. Однако видимость северных сияний будет зависеть от траектории выброса и погодных условий на Земле.

Учёные продолжают наблюдать за активностью Солнца и анализировать данные, чтобы уточнить возможные последствия вспышек для технологии и «космической погоды» вокруг нашей планеты.

Читать далее:

Вселенная внутри черной дыры: наблюдения «Уэбба» подтверждают странную гипотезу

Испытания ракеты Starship Илона Маска вновь закончились взрывом в небе

Сразу четыре похожих на Землю планеты нашли у ближайшей одиночной звезды

Обложка: НАСА

The post Сразу четыре мощные вспышки произошли на Солнце четыре : чем это грозит appeared first on Хайтек.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus