Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Найдена жертва нападения акулы возрастом 3000 лет

Mur.tv 

Исследование, опубликованное в Journal of Archeological Science: Reports , показывает, что найденные останки являются самым ранним прямым доказательством нападения акулы на человека, и международная исследовательская группа тщательно воссоздала то, что произошло, используя методы судебной экспертизы.

Мрачное открытие жертвы было сделано оксфордскими исследователями Дж. Алиссой Уайт и профессором Риком Шалтингом во время исследования доказательств насильственных травм на останках доисторических охотников-собирателей в Киотском университете. Они наткнулись на найденное тело № 24 с ранее раскопанного участка Цукумо. Это был взрослый мужчина, изрешеченный травмами .

«Сначала мы были сбиты с толку тем, что могло вызвать по крайней мере 790 глубоких зазубренных ран у этого человека», – говорят оксфордские коллеги. Он был похоронен на общинном могиле, на кладбище Цукумо Ракушечник.

Ученые указали, что травмы в основном были нанесены на руки, ноги, переднюю часть груди и живота. Были исключены травмы, нанесенные людьми, животными хищники или падальщики.

Поскольку археологические случаи обнаружения акул крайне редки, они обратились к судебно-медицинским экспертам в поисках улик и работали с экспертом Джорджем Берджессом, почетным директором Флоридской программы по исследованию акул. А реконструкцию атаки подготовила интернациональная команда.

Команда пришла к выводу, что человек умер более 3000 лет назад, между 1370 и 1010 годами до нашей эры. Распределение ран убедительно свидетельствует о том, что жертва была жива во время нападения; его левая рука была откушена, возможно, это была защитная травма.

Тело человека № 24 было обнаружено вскоре после нападения и похоронено вместе с другими людьми на кладбище. Записи раскопок показали, что у него также отсутствовала правая нога, а его левая нога была помещена поверх его тела в перевернутом положении.

Учитывая травмы, он явно был жертвой нападения акулы  И, судя по характеру и расположению зуба меток, вероятнее всего, это была тигровая или белая акула.

Соавтор, доктор Марк Хадсон, исследователь из Института Макса Планка, говорит: «Люди неолита в Джомон, Япония, эксплуатировали целый ряд морских ресурсов … Неясно, преднамеренно ли погибший охотился на акул или акула была привлечена кровью или наживкой для другой рыбы. В любом случае, эта находка не только дает новый взгляд на древнюю Японию, но также является редким примером того, как археологи могут реконструировать драматический эпизод из жизни доисторического сообщества.

The post Найдена жертва нападения акулы возрастом 3000 лет first appeared on Мур ТВ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus