Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Intel обещает массовых домашних роботов через 10 лет

Му уже неоднократно обращались к теме робототехники на страницах нашего блога. Роботов можно научить улыбаться, быть банковским клерком и даже патрулировать улицы.

Прототипы роботов, подражающих своим строением человеку или различным живым существам, давно научились танцевать, бегать, прыгать и лазить по деревьям, плавать, летать и играть в футбол, теннис и волейбол. Тем не менее, массовые роботы в своей кинематике сильно отстают от экспериментальных прототипов, а потому разработка методов взаимодействия с человеком (голосового интерфейса, в частности) ушла далеко вперёд, пока основная часть роботов остаётся медлительными и неуклюжими. Собственно, там, где они сейчас преимущественно применяются – на производстве, особая грация и не требуется. Главное – двигаться с высокой точностью и опережать человека в производительности труда.

Сайт DigiTimes сообщает, что исследовательский центр Intel Labs на территории Китая активно сотрудничает с местными университетами в разработке технологий искусственного интеллекта, распознавания образов и голоса, нейронных сетей и робототехники. По прогнозам представителей Intel, автомобили смогут обходиться без водителей уже лет через пять, а на создание способных ухаживать за престарелыми людьми роботов уйдёт не менее десяти лет. Некоторые страны сейчас столкнулись с серьёзной проблемой старения нации, и Китай в этой демографической ловушке оказался из-за былых ограничений на количество детей в одной семье. В соседней Японии спрос на "электронных нянек" тоже очень высок, поэтому робототехническая отрасль будет неизбежно работать в данном направлении.

Кстати, Intel предлагает использовать для разработки роботов сочетание специализированных процессоров и программируемых матриц. Свой "карманный" разработчик матриц FPGA у компании Intel есть, и создание прототипов является одной из сфер применения подобных решений.
Взято тут.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus