Другие новости Лесного и Свердловской области на этот час

Депутаты свердловских городов просят губернатора поднять тарифы на коммунальные услуги

Свердловские муниципалитеты обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с призывом ощутимо повысить с 1 июля 2025 года индекс, который напрямую влияет на размер платы за коммунальные услуги. По мнению заявителей, это необходимо для поддержки сферы ЖКХ в условиях роста цен, высокой изношенности сетей и дефицита кадров на предприятиях коммунальной сферы, сообщает "Коммерсант-Урал".

В данный момент в Свердловской области действует предельный индекс изменения размера платы за ЖКУ не более 9,8% по всему региону и 13,8% по Качканарскому городскому округу. Этот показатель говорит о том, на сколько максимально могут измениться тарифы за коммунальные услуги в 2025 году.

Начиная с сентября от муниципальных дум в адрес главы региона поступают инициативы по этого повышению индекса. Народные избранники ссылаются на то, что существующие в регионе тарифы не позволяют вкладывать средства в обновление инфраструктуры, а в ряде городов коммунальные предприятия из-за недофинансирования оказались на грани банкротства.

Так, по данным издания, муниципальные депутаты предлагают повысить индекс до следующих значений:

– Верхний Тагил – до 23%,

– Качканар – до 20,9%,

– Нижняя Салда – до 20,8%,

– Первоуральск – до 20%,

– Сысерть – до 20%,

– Лесной – до 12,1%,

– Нижний Тагил – до 11,1%.

В общей сложности за повышение индекса высказались 54 из 94 муниципалитетов Свердловской области. Вероятнее всего, позднее подобные предложения поступят и от остальных городов. Дополнительные средства планируется направить на модернизацию сетей и увеличение зарплат работников сферы ЖКХ.

Стоит напомнить, индексация тарифов на воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора производится раз в год. В ноябре 2023 года правительство РФ утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2024–2028 годы, в среднем по стране они составили порядка 9,8%.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лесном, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лесном

Ria.city

Вдоль лестницы по ул. Советской в Нижней Туре начали менять канализацию

В ближайшие дни на Земле ожидаются магнитные бури

В Краснотурьинске осудили врача за взятки и вымогательство

Николая Смирнова поместили в СИЗО до 17 марта

Музыкальные новости

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

Курсанты Пермского военного института Росгвардии прошли стажировку в Чеченской Республике

Зеленский назвал спектаклем желание Путина видеть Трампа на Дне Победы в Москве

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Новости Свердловской области

Прокуратура Лесного подвела итоги 2024 года

Вадим Наумов и Евгения Шишкова погибли в авиакатастрофе в США

Строительство поликлиники в Артемовском планируют завершить уже весной

Уральцы стали чаще пользоваться электронными сервисами ЖКХ

Экология в Свердловской области

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Спорт в Свердловской области

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Moscow.media

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам

Эксперты НПС проверяют строение грунтов аэропорта Сочи

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA











Топ новостей на этот час в Лесном и Свердловской области

Rss.plus






В ближайшие дни на Земле ожидаются магнитные бури

Уральцы стали чаще пользоваться электронными сервисами ЖКХ

Прокуратура Лесного подвела итоги 2024 года

Нижнетуринку осудили за нарушение ПДД и причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней пассажирке